Приговор по уголовному делу



№ 1-371/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 01 июня 2010г.

Мещанский районный суд г.Москвы в составе : председательствующего судьи Нагорной О.В.,

С участием государственного обвинителя заместителя Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры г.Москвы Яшенкова М.А.,

Подсудимого подсудимый,

Защитника Толмачевой Л.Л.,

при секретаре Нуделе А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием средним, холостого, имеющего регистрацию для постоянного жительства в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, без определенных обязанностей, судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Кировским районным судом <адрес> по п.п. «а,в» ч.2 ст. 131 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый совершил заведомо ложное сообщение о готовившимся взрыве.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, он, не имея постоянного места жительства, расположился на ночлег в вагоне № в составе электропоезда № «Москва-Куровская», находящегося в отстое на 11 пути Казанского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 03 часа 45 минут, он, действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решил сделать заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 48 минут с принадлежащего ему номера сотового телефона № он осуществил звонок на пульт <данные изъяты>. При ответе оператора ФИО7 сообщил, что при себе имеет два килограмма тротила и взорвет первый электропоезд, который отправится с Казанского вокзала.

При обследовании электропоездов находящихся на Казанском вокзале и подлежащих отправлению до станции Куровская и 47 км, в период с 04 часов 20 минут до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, кинологом с собакой, милиционерами <данные изъяты> взрывчатых веществ, взрывных устройств обнаружено не было.

Согласно заявлению представителя ОАО «РЖД» в результате заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве ДД.ММ.ГГГГ произошла отмена отправления электропоездов Казанского направления МЖД, в результате чего Московско-Рязанскому отделению железной дороги ОАО «РЖД» причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил в суде заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Судебное разбирательство по делу не проводилось.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными судом в совещательной комнате.

Действия подсудимый правильно квалифицированы по ст.207 УК РФ.

Государственным обвинителем поддержан иск государства в лице ОАО «Российские железные дороги» к подсудимый о возмещении убытков в сумме <данные изъяты> рублей, который признан подсудимым в полном объеме. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку заявлен в связи с установленным приговором преступным деянием, совершенным подсудимый, и признан им.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, который характеризуется положительно, судим, имеет несовершеннолетнего ребенка. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, совокупность тяжелых жизненных ситуаций, способствовавших совершению преступления; отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного суд приходит к убеждению о назначении подсудимый наказания в виде лишения свободы; при определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ, личностные данные.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному подсудимый в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «PHILIPS» IMEI: №, № сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», абонентским номером №, хранящийся при уголовном деле, уничтожить; аудиокассету <данные изъяты>, диск №, хранить при уголовном деле.

Взыскать с подсудимый в пользу государства в лице ОАО «Российские железные дороги» 33660 (тридцать три тысячи шестьсот шестьдесят) рублей в счет возмещения причиненных убытков, установленных настоящим приговором.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора, в рамках ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий судья: