Приговор по уголовному делу



№ 1-374/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 08 июня 2010г.

Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Нагорной О.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы Малышевой Е.А.,

Защитника - адвоката Григорьева А.В.,

Подсудимого подсудимый,

При секретаре Тикеевой А.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, имеющего регистрацию для постоянного жительства и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты> электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5 разряда, холостого, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый совершил покушение на мошенничество, а именно хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в районе станции метро «Багратионовская» города Москвы, подсудимый приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей печать фирмы ООО <данные изъяты> и наборный штамп «Оплачено» с датой, с помощью которых он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, примерно в 14 часов 00, минут, находясь в офисе ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, нанес оттиск круглой печати от имени <данные изъяты> и оттиск штампа «Оплачено 26 ДЕК 2009» на спецификацию № от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - «оттиски круглой печати от имени <данные изъяты> расположенные в средней части третьего листа спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ нанесены не круглой печатью <данные изъяты>, образцы которой представлены для сравнения, а другой высокой печатной формой; оттиски прямоугольного штампа «Оплачено 26 ДЕК 2009», расположенные в средней части третьего листа спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ и второго листа приложения к спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ нанесены не безрамочным штампом «Оплачено 26 ДЕК 2009», образцы оттисков которого представлены для сравнения, а другой высокой печатной формой». После чего, спецификацию № от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ с нанесенными на них поддельными оттисками печати и штампа, примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (подсудимый) предъявил представитель потерпевшего- начальнику склада №, расположенного по адресу: <адрес>, введя ее в заблуждение относительно оплаты товара, тем самым пытаясь похитить товар, принадлежащим ООО <данные изъяты> на общую сумму № рубля № копеек без учета НДС, при этом завладев только частью товаров на общую сумму № рубля № копеек без учета НДС, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил в суде заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Судебное разбирательство по делу не проводилось.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными судом в совещательной комнате.

Действия подсудимый правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы, занимается общественно-полезным трудом. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, совокупность тяжелых жизненных ситуаций, способствовавших совершению преступления; отягчающих обстоятельств нет. Кроме того суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного суд считает правильным наказание подсудимый определить в виде условного осуждения к лишению свободы, что по убеждению суда, наиболее соответствует исправлению осужденного и достижению целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304,307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок один год.

Контроль за осужденным подсудимый возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства подсудимый Обязать подсудимый один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию, а также уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и работы.

Вещественные доказательства: 235 упаковок с колготками торговой марки «OMSA» и 415 упаковок с колготками торговой марки SiSi, переданные на ответственное хранение законному представителю потерпевшего представитель потерпевшего, оставить ООО «<данные изъяты>» как законному владельцу; спецификацию № от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному подсудимый оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня о провозглашения, в рамках ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья