Приговор по уголовному делу



1-381/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 08 июня 2010г.

Мещанский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Нагорной О.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора ЦАО г. Москвы Нацентова О.О.,

подсудимого подсудимый,

Защитника Громцева О.И.,

При секретаре Тикеевой А.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, работающего в ООО <данные изъяты> в г. Москве, проводником пассажирского вагона, имеющего регистрацию для постоянного жительства по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ,

У с т а н о в и л :

подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

подсудимый, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере лицам склонным к употреблению сильнодействующих веществ являясь лицом, не страдающим наркоманией, во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. по 20 час. 00 мин. находясь в <адрес>, около станции метро Санкт-Петербургского метрополитена «Проспект ветеранов» за <данные изъяты> рублей у своего знакомого по имени «Александр» незаконно приобрел вещества в виде 36 таблеток розового цвета, которые являются сильнодействующим веществом хлорфенилпиперазином общей массой 10,80 г, что образует крупный размер, в целях последующего сбыта на территории г. Москвы неустановленному лицу по имени «Владимир» за <данные изъяты> рублей, после чего незаконно перевез данное сильнодействующее вещество из г. Санкт-Петербург в г. Москву в вагоне № поезда № следованием «Санкт-Петербург - Москва», используя при этом техническое отверстие вагона, а именно в потолочном люке указанного вагона, пользуясь своим служебным положением проводника пассажирского вагона. Прибыв на вышеуказанном поезде ДД.ММ.ГГГГ в г. Москву в 10 часов 10 минут подсудимый переложил указанное сильнодействующее вещество из потолочного люка себе в карман куртки, тем самым приготовившись сбыть сильнодействующее вещество, однако примерно в 10 часов 30 минут на платформе № Ленинградского вокзала в г. Москве, по адресу: <адрес> был задержан оперативными сотрудниками <данные изъяты>, в ходе проведения, в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», после чего, в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 00 минут, в комнате милиции на территории Ленинградского железнодорожного вокзала г. Москвы, по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра подсудимый у него был обнаружен и изъят сверток из полимерного пакета темно-серого цвета в котором находилось 36 (тридцать шесть) однотипных цилиндрических таблеток розового цвета, которые содержат в своем составе хлорфенилпиперазин и являются сильнодействующим веществом, которое подсудимый хранил в целях сбыта. Масса сильнодействующего вещества составила 10,80 грамма, что образует крупный размер.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил в суде заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Судебное разбирательство по делу не проводилось.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными судом в совещательной комнате.

Действия подсудимый правильно квалифицированы по ч.3 ст. 234 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы, занимается общественно-полезным трудом. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, совокупность тяжелых жизненных ситуаций, способствовавших совершению преступления; отягчающих обстоятельств нет. Кроме того суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного суд считает правильным наказание подсудимый определить в виде штрафа, что по убеждению суда, наиболее соответствует исправлению осужденного и достижению целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304,307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 100000 ( сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: вещество в виде тридцати шести таблеток общей остаточной массой 10,6 г, изъятых у подсудимый, содержащее хлорфенилпиперазин и являющееся сильнодействующим веществом, хранящиеся в камере хранения НС УФСКН РФ по <адрес> квитанция №, уничтожить; видеокассеты «SonyMiniDV» №, «PanasonicMiniDV» №, с записью личного досмотра и объяснений подсудимый, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела СС УФСКН РФ по г. Москве квитанция №, уничтожить; служебное удостоверение серии № на имя подсудимый, выданное на ответственное хранение собственнику подсудимый, оставить ему как законному владельцу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному подсудимый оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: