Приговор по уголовному делу



№ 1-430-10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 18 июня 2010г.

Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Нагорной О.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы Фроловой Е.А.,

Подсудимого подсудимый,

Защитника адвоката Федоровой Е.Г.,

при секретаре Тикеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, без определенных обязанностей, имеющего регистрацию для проживания по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

подсудимый совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и корыстную цель, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, подошел к находившемуся там же гражданину потерпевший, <данные изъяты>. Завладев таким образом похищенным и причинив своими действиями потерпевший материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, подсудимый с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам: был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил в суде заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Судебное разбирательство по делу не проводилось.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается исследованными в совещательной комнате доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу.

Действия подсудимый суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который не судим, характеризуется противоречиво, ущерба от преступления нет. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, совокупность тяжелых жизненных обстоятельств, способствовавших совершению преступления; отягчающих обстоятельств нет. По убеждению суда исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, наказание следует определить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Размер наказания определить с учетом изложенных личностных данных, смягчающих обстоятельств, положений статьи 66 УК РФ, 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

подсудимый признать виновным по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: мужскую сумку с содержимым в объеме обвинения, переданные на хранение потерпевшему потерпевший, оставить ему как законному владельцу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному подсудимый оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, в порядке ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: