Приговор по уголовному делу



№ 1/293-10

П Р И Г О В О Р

Г.Москва 21 апреля 2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мещанский районный суд г. Москвы в составе : председательствующего судьи Нагорной О.В.,

С участием государственного обвинителя заместителя Московско-Ярославского транспортного прокурора Ильина С.А.,

Подсудимого подсудимый,

Защитника Лотаревой Т.В.,

При секретаре Тикеевой А.Р.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, без определенных обязанностей, имеющего регистрацию для постоянного жительства в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь на платформе «Заветы Ильича» Московско-Курского отделения Московской железной дороги, относящейся к территории <адрес>, подсудимый у неустановленного лица приобрел для личного употребления наркотическое средство героин в крупном размере, которое незаконно хранил вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут сотрудниками милиции на 13 платформе поездов пригородного сообщения Ярославского вокзала г. Москвы Московско-Курского отделения железной дороги, после чего подсудимый был доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где в ходе личного досмотра наркотическое средство героин, а именно, препарат, содержащий героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в виде порошкообразного вещества светлого цвета в свертке из фольгированной бумаги было у подсудимый изъято; масса наркотического средства героин составила 0,68 грамма, т.е. в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил в суде заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Судебное разбирательство по делу не проводилось.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу и исследованными судом в совещательной комнате.

Действия подсудимый правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности содеянного, конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который не судим, характеризуется формально положительно, социальное положение подсудимого; поведение в суде свидетельствует о раскаянии в содеянном; совокупность жизненных обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совокупность жизненных обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Отягчающих обстоятельств нет. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, наказание следует определить в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному подсудимый оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин массой 0,67 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Ярославского ЛУВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: