Приговор по уголовному делу



№ 1-287/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 19 апреля 2010 г.Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Нагорной О.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Пустынникова В.И,

Подсудимого подсудимый,

Защитника Федоровой Е.Г.,

при секретаре Тикеевой А.Р.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, холостого, без определенного места жительства и без определенных занятий, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом <адрес> по ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год и 6 месяцев, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. г) ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

подсудимый совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут подсудимый, находясь при выходе из наземного вестибюля станции метро «Комсомольская», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гражданину потерпевший и, воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, предполагая, что его, подсудимый, действия останутся незамеченными для потерпевшего и окружающих, <данные изъяты>, после чего подсудимый с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, умысел до конца не доведен по не зависящей от подсудимый причине - по причине задержания, распорядиться похищенным возможности подсудимый не имел; похищенное изъято, возвращено потерпевшему.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил в суде заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Судебное разбирательство по делу не проводилось.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными судом в совещательной комнате.

Действия подсудимый правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. г) ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и среднюю тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который судим, совершил настоящее преступление спустя непродолжительно время после освобождения; характеризуется противоречиво; ущерба от покушения на преступление нет; смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка; отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного суд считает правильным наказание подсудимый определить в виде лишения свободы. Размер наказания следует определить в соответствии с положениями ст. 66, ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

подсудимый признать виновным по ч.3 ст. 30 и п. г) ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - сотовый телефон «SonyEricssonJ 230I» с симкартой оператора связи «Билайн», выданные на хранение потерпевшему потерпевший. оставить последнему как законному владельцу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимый в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: