ПРИГОВОР СУДА



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,

С участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора Малышевой Е.А.,

Подсудимого ПОДСУДИМЫЙ,

Защитника - адвоката Крапивенских П.В., представившего удостоверение №, ордер №,

Переводчика Алмаматовой А.П., представившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Каржавиной Ю.С.

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ПОДСУДИМЫЙ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в фирме <адрес> военнообязанного, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего и зарегистрированного до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСУДИМЫЙ совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ПОДСУДИМЫЙ находился по адресу: <адрес>, где в нарушение положений ст.11.13. Кодекса <адрес> об административных правонарушениях осуществлял несанкционированную торговлю дынями с лотка в неустановленном месте. За совершение вышеуказанного административного правонарушения ПОДСУДИМЫЙ, был задержан оперуполномоченным <адрес> Ф, в должностные обязанности которого входит борьба с преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке. После выявления административного правонарушения оперуполномоченный Ф, представившись, сообщив свою должность и предъявив служебное удостоверение, сообщил ПОДСУДИМЫЙ, что он будет доставлен в территориальный отдел внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении и привлечения его к административной ответственности за осуществление несанкционированной торговли в неположенном месте. Находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время ПОДСУДИМЫЙ осознавая, что оперуполномоченный Ф является должностным лицом и исполняет свои должностные обязанности, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, реализуя его, стал предлагать Ф денежные средства в размере <данные изъяты> за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно, за не доставление его (ПОДСУДИМЫЙ) в ОВД <адрес> и не привлечение к административной ответственности по ст.11.13. Кодекса <адрес> об административных правонарушениях за осуществление несанкционированной торговли с рук в неустановленном месте. Оперуполномоченный Ф пояснил, что действия со стороны ПОДСУДИМЫЙ являются попыткой дачи взятки должностному лицу, за что предусмотрена уголовная ответственность. Несмотря на отказ оперуполномоченного Ф, ПОДСУДИМЫЙ настаивал на своем противозаконном предложении, и, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, положил денежные средства в размере <данные изъяты>, а именно: № в <данные изъяты>, принадлежащий оперуполномоченному <адрес> Ф, который в тот момент находился на торговом лотке, с которого осуществлял реализацию дынь ПОДСУДИМЫЙ

Однако свой преступный умысел ПОДСУДИМЫЙ довести до конца не смог по независящим от него причинам, так как оперуполномоченный Ф отверг предложенную ему взятку.

В судебном заседании подсудимым ПОДСУДИМЫЙ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражала против применения данной процедуры.

Подсудимый ПОДСУДИМЫЙ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ПОДСУДИМЫЙ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ПОДСУДИМЫЙ, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность ПОДСУДИМЫЙ, который полностью признал свою вину и раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет регистрацию и постоянное место работы. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, его материальное положение. Смягчающими обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде штрафа, учетом положений ст. 64 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, раскаяния в содеянном.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДСУДИМЫЙ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному ПОДСУДИМЫЙ оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в сейфовой ячейке <адрес> (л.д.№), по вступлении приговора в законную силу - обратить в доход государства по вступлении приговора в законную силу - обратить в доход государства. Диск <данные изъяты> имеющий серийный номер №, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение при материалах уголовного дела (л.д. №).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий