ПРИГОВОР СУДА



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,

С участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора Баландиной Л.А.,

Подсудимой ПОДСДУИМАЯ ,

Защитника - адвоката Слизкова Ю.И., представившего удостоверение №, ордер №,

При секретаре Каржавиной Ю.С.

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ПОДСДУИМАЯ , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки <адрес>, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> временно не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСДУИМАЯ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ПОДСДУИМАЯ , находясь по адресу: <адрес>, занимаясь продажей цветочной продукции, завязала непроизвольное знакомство с ПОТЕРПЕВШАЯ на почве совместного распития спиртных напитков. В указанное время и месте, зная, что в сумке ПОТЕРПЕВШАЯ находится крупная сумма денежных средств, принадлежащих последней, ПОДСДУИМАЯ , преследуя корыстную цель, решила тайно похитить указанные денежные средства, дожидаясь при этом удобного момента. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь по указанному адресу, когда ПОТЕРПЕВШАЯ передала ПОДСДУИМАЯ свою дамскую сумку, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> при этом попросив ПОДСДУИМАЯ присмотреть за сумкой, а сама ушла в туалет. ПОДСДУИМАЯ , реализуя свой преступный умысел, тайно от окружающих, полагая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, рукой проникла в открытую сумку ПОТЕРПЕВШАЯ, откуда тайно похитила денежные средства, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ в сумме <данные изъяты>, с которыми с места преступления скрылась, причинив своими действиями ПОТЕРПЕВШАЯ материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимой ПОДСДУИМАЯ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ей были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ, просившая о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимая ПОДСДУИМАЯ полностью согласна с предъявленным ей обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ПОДСДУИМАЯ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой ПОДСДУИМАЯ , суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность ПОДСДУИМАЯ , которая полностью признала свою вину и раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. Смягчающими обстоятельствами является раскаяние в содеянном, наличие у ПОДСДУИМАЯ на иждивении <данные изъяты>, отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о назначении ПОДСДУИМАЯ наказания в виде штрафа в соответствии с санкцией статьи, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о ее личности, имущественного положения ее семьи.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДСДУИМАЯ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере7000 (семи) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденной ПОДСДУИМАЯ прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ (л.д. №), по вступлении приговора в законную силу - оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий