ПРИГОВОР СУДА



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,

С участием государственного обвинителя - заместителя Мещанского межрайонного прокурора Редина К.В.,

Подсудимого ПОДСУДИМЫЙ ,

Защитника - адвоката Кононовой А.В., представившей удостоверение №, ордер №,

При секретаре Каржавиной Ю.С.

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ПОДСУДИМЫЙ , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, временно не работающего, военнообязанного, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСУДИМЫЙ совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него лица обстоятельствам.

ПОДСУДИМЫЙ ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находился в служебном кабинете № ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в котором располагается рабочее месте начальника уголовного розыска СВИДЕТЕЛЬ, назначенного на указанную должность приказом <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющему специальное звание подполковник милиции, осуществляющего свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О Милиции», Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», должностной инструкции начальника ОУР КМ ОВД <адрес> в соответствии с которой на него возлагается обязанность по осуществлению непосредственного руководства деятельностью отделения уголовного розыска <данные изъяты> ОВД, распределению обязанностей между сотрудниками <данные изъяты> ОВД, определению исполнителей документов и поручений, адресованных <данные изъяты> ОВД, установлению сроков их исполнения, то есть являющегося должностным лицом органов внутренних дел, наделенным широким кругом полномочий, в том числе и властного характера по отношению к подчиненным сотрудникам, и временно, по специальному распоряжению, исполняющим обязанности первого заместителя начальника ОВД - начальника <данные изъяты>.

В указанное время и месте в ходе беседы, ПОДСУДИМЫЙ , сознавая, что Врио начальника <данные изъяты> ОВД по <адрес> подполковник милиции СВИДЕТЕЛЬ является должностным лицом и исполняет свои должностные обязанности, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, реализуя его, стал предлагать СВИДЕТЕЛЬ денежные средства в размере десяти тысяч рублей за возврат принадлежащей ему автомашины марки «<данные изъяты>, имеющей г.н.з. № изъятой по проводимой в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ проверки сотрудниками уголовного розыска ОВД. СВИДЕТЕЛЬ отверг денежные средства и пояснил, что данное действие со стороны ПОДСУДИМЫЙ является попыткой дачи взятки должностному лицу лично, за что предусмотрена уголовная ответственность. Несмотря на отказ СВИДЕТЕЛЬ, ПОДСУДИМЫЙ настаивал на своем противозаконном предложении, и, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу лично, положил денежные средства в размере <данные изъяты>, <данные изъяты> купюрами банка России номиналом по тысяче рублей каждая, имеющие серийные номера: №, внутрь открытой барсетки, находившейся на рабочем столе СВИДЕТЕЛЬ Однако свой преступный умысел ПОДСУДИМЫЙ довести до конца на смог по независящим от него причинам, так как Врио начальника <данные изъяты> ОВД по <адрес> подполковник милиции СВИДЕТЕЛЬ отверг предложенную ему взятку, а ПОДСУДИМЫЙ был задержан с поличным сотрудниками ОБЭП УВД <адрес>.

В судебном заседании подсудимым ПОДСУДИМЫЙ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры.

Подсудимый ПОДСУДИМЫЙ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ПОДСУДИМЫЙ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ПОДСУДИМЫЙ , суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность ПОДСУДИМЫЙ , который полностью признал свою вину и раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, по месту его деятельности в Фонде <адрес> характеризуется положительно, положительно характеризуется родственниками и друзьями. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, его возраст и состояние здоровья. Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд приходит к убеждению о не возможности исправления осужденного без изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, учетом положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и данных о личности подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДСУДИМЫЙ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания ПОДСУДИМЫЙ - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному ПОДСУДИМЫЙ оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> денежных купюр Банка России номиналом 1.000 (тысяча) рублей каждая, имеющие серийные номера: №, хранящиеся в сейфовой ячейке СУ <адрес> (л.д. №), по вступлении приговора в законную силу - обратить в доход государства; три CD-диска, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение при материалах уголовного дела (л.д. №); DVD-диск, видеокассета формата MINI, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение при материалах уголовного дела; мобильный телефон <данные изъяты> хранящийся при материалах уголовного дела (л.д. №), по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности осужденному ПОДСУДИМЫЙ

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий