ПРИГОВОР СУДА



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора <адрес> Логиновой С.А.,

Подсудимого ПОДСУДИМЫЙ,

Защитника Слизкова Ю.И., представившего удостоверение №, ордер №,

При секретаре Каржавиной Ю.С.

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ПОДСУДИМЫЙ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. <данные изъяты> к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 13 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСУДИМЫЙ совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ПОДСУДИМЫЙ в неустановленное время и месте, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом преступные роли. Во исполнение своего преступного умысла, ПОДСУДИМЫЙ, совместно со своим соучастником, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к находившейся там же ранее незнакомой ПОТЕРПЕВШАЯ, и в то время, как его соучастник, согласно отведенной ему преступной роли, под надуманным предлогом завел разговор и отвлек ПОТЕРПЕВШАЯ, ПОДСУДИМЫЙ, согласно отведенной ему преступной роли, убедившись в том, что его преступные действия незаметны для потерпевшей и окружающих, воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШАЯ отвлеклась, и не наблюдает за своим имуществом, тайно похитил, взяв с парапета подземного перехода, находившуюся рядом с потерпевшей, принадлежащую последней, не представляющую материальной ценности сумку, с находящимися в ней, не представляющими материальной ценности журналом, расческой, DVD-диском и денежными средствами в сумме 3540 рублей. После этого, завладев похищенным, и причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ на общую сумму 3540 рублей, ПОДСУДИМЫЙ совместно со своим соучастником попытался с места преступления с похищенным скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не получив реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимым ПОДСУДИМЫЙ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимый ПОДСУДИМЫЙ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ПОДСУДИМЫЙ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ПОДСУДИМЫЙ, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность ПОДСУДИМЫЙ, который полностью признал свою вину и раскаялся, по месту жительства характеризуется формально-положительно, состоит на учете у врача-нарколога по месту жительства с 2005 года с диагнозом: астеническое состояние с делирием, вызванное употреблением алкоголя, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного осуждения, в связи с чем, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, состояние здоровья осужденного, отсутствие материального ущерба, поскольку похищенное имущество возвращено потерпевшей, выводы комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно заключения которой ПОДСУДИМЫЙ, период, относящийся к инкриминируемому деянию, признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ПОДСУДИМЫЙ не нуждается. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о назначении ПОДСУДИМЫЙ наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, с учетом положений ст.ст. 66, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, режим исправительного учреждения определить с учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ - исправительную колонию строгого режима, с учетом данных о личности ПОДСУДИМЫЙ.

На основании ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДСУДИМЫЙ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

На основании ч. 5 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Окончательно назначить ПОДСУДИМЫЙ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному ПОДСУДИМЫЙ в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сумку, журнал, расческу, DVD-диск и денежные средства в сумме 3540 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ (л.д. №) - оставить по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий