приговор суда



1№

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Мещанского межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Васильевой И.М., подсудимого подсудимый 1, защитника АК № 7 МГКА Федоровой Е.Г., представившей удостоверение № 3939 и ордер № 3\21, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, работающего по устным соглашениям официантом, для постоянного проживания зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый 1 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., находясь по адресу: Москва, <адрес>, в нарушение ст. 11.13 Кодекса <адрес> об административных правонарушениях, осуществлял несанкционированную торговлю с рук фруктами в неустановленном месте, за что был задержан сотрудником милиции - оперуполномоченным 1 отделения ОРЧ-3 при ОБЭП УВД по ЦАО <адрес> капитаном милиции свидетель, после чего он (<данные изъяты>) совместно с свидетель проследовали в принадлежащий последнему автомобиль № припаркованный у <адрес>, с целью доставления задержанного в территориальный отдел внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении за совершение указанного правонарушения, где, имея прямой умысел на незаконную передачу денежных средств должностному лицу за совершение последним заведомо незаконного бездействия, передал <данные изъяты> капитану милиции свидетель, являющемуся должностным лицом, положив в нишу, расположенную между передними сидениями указанного автомобиля, денежные средства в сумме 2 000 рублей в качестве взятки за недоставление его в ОВД по <данные изъяты> и непривлечение к административной ответственности по ст. 11.13 Кодекса Москвы об административных правонарушениях, однако преступный умысел до конца он не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. свидетель отказался взять деньги.

После консультации с защитником, подсудимым подсудимый 1. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное подсудимый 1. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий подсудимый 1 по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил в личных интересах покушение на дачу взятки должностному лицу - <данные изъяты> свидетель в виде 2 тыс. рублей, за незаконные бездействие последнего по службе - недоставление его в ОВД по <адрес> и непривлечение к административной ответственности по ст. 11.13 Кодекса Москвы об административных правонарушениях, при этом преступление до конца не доведено по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку на принятие переданных денежных средств от свидетель согласия не получил, и был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

подсудимый 1 ранее не судим, совершил впервые умышленное тяжкое преступление. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении предварительного следствия давал полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. В связи с изложенным, а также конкретных обстоятельств преступления, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - 2 тыс. руб. - подлежат обращению в доход государства, а аудиокассета подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать подсудимый 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 2 тысячи рублей, хранящиеся в сейфовой ячейке СУ СК при прокуратуре РФ <адрес> (л.д.85-86) - обратить в доход государства; аудиокассету, хранящуюся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: