приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 01 сентября 2010 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Баутина М.В.,

подсудимого Подсудимый ,

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Каировой А.О.,

а также потерпевшего Б,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Подсудимый , <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте – возле здания <данные изъяты> вокзала, по адресу: <адрес>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в связи, с чем был доставлен в помещение <данные изъяты>, где примерно в 19 часов продолжил свои противоправные действия, выражаясь нецензурной бранью и нарушал общественный порядок. Оперуполномоченный оперативно-розыскного отдела <данные изъяты> Б, исполняющий свои должностные обязанности, сделал ему (Подсудимый) замечание и потребовал прекратить совершать противоправные действия, в ответ на законные требования он (Подсудимый), осознавая, что Б является сотрудником милиции, то есть представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, будучи недовольным сделанным замечанием и требованием Б, нанес последнему один удар кулаком в область лица и один удар кулаком в область шеи, чем причинил потерпевшему Б повреждения в виде поверхностной ушибленной раны слизистой нижней губы, не причинивший вред здоровью.

Подсудимый Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Подсудимый преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Б не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей – нанес два удара кулаком в область лица и шеи потерпевшему Б, являющийся представителем власти - оперуполномоченным оперативно-розыскного отдела <данные изъяты>, находившимся при исполнении должностных обязанностей, причинив своими действиями потерпевшему Б физическую боль.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, по месту постоянного жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, дело рассмотрено в особом порядке, мнение потерпевшего, а потому суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, освободить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: