приговор суда



ДЕЛО №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 07 сентября 2010 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Хубулова С.А.,

подсудимого Подсудимый 1,

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Подсудимый 1, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 02 июля 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут он (Подсудимый 1), находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель, полагая, что действует незаметно для потерпевшей и окружающих, подошел к гражданке С и, воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлеклась и не следила за своими вещами, проник в сумку, откуда похитил кошелек, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 1.851 рубль, банковские карта «ВТБ24» и «ВАNK AVANGARD», проездной документ, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, после чего с места преступления пыталась скрыться, но был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным, по своему усмотрению.

Подсудимый Подсудимый 1 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый 1, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Подсудимый 1 преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая С не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый 1 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1.851 рублей, банковские карта «ВТБ24», «ВАNK AVANGARD» и проездной документ, но не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрении по причине от него независящей, так как был задержан сотрудниками милиции.

По данному уголовному делу подсудимому Подсудимый 1 была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой, подсудимый Подсудимый 1 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушением поведения и синдром зависимости от нескольких психических веществ. Имеющиеся у подсудимого Подсудимый 1 изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестической сферы, критических способностей и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния. В настоящее время подсудимый Подсудимый 1 признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики отсутствует, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера подсудимый Подсудимый 1 не нуждается.

Суд соглашается с заключением данной экспертизы, так как оснований не доверять заключению экспертов и сомневаться в их компетентности у суда не имеется, признает подсудимого Подсудимый 1 вменяемым.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою, признал полностью, к уголовной ответственности по УК РФ привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 1995 года рождения, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено, дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем суд учитывает все обстоятельств дела, личность подсудимого Подсудимый 1, а потому приходит к убеждению, что его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и, не находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ вид исправительного учреждения подсудимому, вместе с тем суд учитывает все обстоятельств дела, личность подсудимого Подсудимый 1, суд назначает в колонии общего режима, с учетом личности подсудимого, который ранее состоял на учете, как лицо страдающий наркотической зависимости.

Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в сумме 1.851 рубль, банковские карта «ВТБ24», «ВАNK AVANGARD» и проездной документ, хранящиеся у потерпевшей С, по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению потерпевшей С- по принадлежности;

- мобильный телефон «Самсунг SGH-Е730 с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», зажим для денежных средств, денежные средства в сумме 3.560 рублей, изъятые при задержании у подсудимого Подсудимый 1 и не признанные в качестве вещественных доказательств, хранящиеся в камере хранения следственного отдела <данные изъяты>, по вступления приговора в законную силу, подлежат возвращению подсудимому по принадлежности <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в сумме 1.851 рубль, банковские карта «ВТБ24», «ВАNK AVANGARD» и проездной документ, по вступлению приговора в законную силу – оставить потерпевшей С- по принадлежности;

- мобильный телефон «Самсунг SGH-Е730 с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», зажим для денежных средств, денежные средства в сумме 3.560 рублей, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по вступления приговора в законную силу – возвратить осужденному Подсудимый 1 по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: