приговор суда



ДЕЛО № года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 28 сентября 2010 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Хубулова С.А.,

подсудимого Подсудимый 1,

защитника - адвоката Лоторевой Т.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Подсудимый 1, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 19 августа 2010 года, примерно в 17 часов 05 минут он, находясь в вагоне электропоезда следующего от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель, полагая, что действует незаметно для потерпевшего и окружающих, подошел к гражданину Х, который и не следил за своим вещами, воспользовавшись данным обстоятельством, правой своей рукой, проник в чехол, висевший на поясном ремне Х, откуда похитил сотовый телефон «Нокиа 1661-2» стоимостью 2.000 рублей с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, после чего с места преступления пыталась скрыться, но был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным, по своему усмотрению.

Подсудимый Подсудимый 1 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый 1, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Подсудимый 1 преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Х не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый 1 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем Х – сотового телефона «Нокиа 1661-2» стоимостью 2.000 рублей с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», но не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, по причине от него независящей, так как был задержан сотрудниками милиции.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою, признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении ребенка 02.07. 2010 года и жену, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено, дело рассмотрено в особом порядке. Потому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, с учетом личности не находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1661-2» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», хранящийся у потерпевшего Х, по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению, потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1661-2» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», по вступлению приговора в законную силу – оставить потерпевшему Х

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: