приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда <адрес> Новиков К.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО3, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный АК № МГКА, и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУ МЮ РФ по <адрес>,

при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, осужденного приговором Андреапольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО1, находясь в помещении ООО КК ТД «Крестовский», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, полагая, что действует незаметно для окружающих, подошел к вешалкам с одеждой, принадлежащей ООО КК ТД «Крестовский», оторвал противокражные устройства с футболки с коротким рукавом стоимостью 900 рублей 36 копеек, футболки с длинным рукавом стоимостью 600 рублей 25 копеек, футболки с длинным рукавом стоимостью 1081 рубль 32 копейки и женского жакета стоимостью 1.675 рублей, положил указанные вещи за пазуху надетой на нем куртки, направился к выходу из магазина, прошел мимо касс оплаты, не оплатив товар, после чего с места происшествия пытался скрыться с похищенным имуществом на общую сумму 4.256 рублей 93 копейки без учета НДС, однако сработала сигнализация на выходе из магазина, в связи с чем ФИО1 был задержан сотрудниками охраны магазина.

Он же, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1, находясь в районе станции метро «Рижская» Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел за 1.000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство-смесь (препарат), содержащее героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,31 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в целях личного употребления вплоть до 17 часов того же дня, когда в подземном переходе, расположенном по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях.

После консультации с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и такое решение суда соответствует требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО1, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд находит рецидив преступлений.

По эпизоду хищения имущества в ООО КК ТД «Крестовский» ФИО1 совершил покушение на преступление, а потому, согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что он совершил преступления небольшой тяжести и средней тяжести, суд считает, что исправление ФИО1 возможно в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с зачетом предварительного заключения со дня задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - футболку с коротким рукавом, две футболки с длинным рукавом, женский жакет, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО5, вернуть по принадлежности ООО КК ТД «Крестовский»; наркотическое средство-смесь (препарат), содержащее героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,28 г., хранящееся ЗИЦ ГУВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья