приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда <адрес> Бараковская Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора <адрес> Логиновой С.А.,

подсудимых ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К,

защитников - адвоката Кашириной Э.Н., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката Третьякова В.П., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Беловой С.А., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ С,

при секретарях Толмачевой Д.А., Каржавиной Ю.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОДСУДИМЫЙ Ш, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не работающего, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, без определенного места жительства, не судимого;

ПОДСУДИМЫЙ К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не работающего, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, без определенного места жительства, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 13 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К в период до ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, реализуя совместный преступный умысел, ПОДСУДИМЫЙ Ш по адресу: <адрес>, напал на ПОТЕРПЕВШИЙ С, потребовав от потерпевшего имеющиеся при нем деньги. Получив от ПОТЕРПЕВШИЙ С отказ, ПОДСУДИМЫЙ Ш совместно с ПОДСУДИМЫЙ К нанес потерпевшему в область живота несколько ударов руками и ногами, применив к нему насилие и подавив волю последнего к сопротивлению. Продолжая свои преступные действия ПОДСУДИМЫЙ К, действуя согласно распределения ролей, схватил ПОТЕРПЕВШИЙ С за плечи и стал удерживать потерпевшего, подавляя таким образом волю последнего к сопротивлению. В это время ПОДСУДИМЫЙ Ш открыто похитил у потерпевшего серебряную цепочку стоимостью 200 рублей, серебряный крестик стоимостью 200 рублей, серебряный крестик стоимостью 70 рублей, дезодорант «Рексона» стоимостью 40 рублей, крем после бритья «Арко» стоимостью 33 рубля, шарф мохеровый стоимостью 60 рублей, ремень кожаный стоимостью 300 рублей, маникюрные щипцы стоимостью 40 рублей, вязаные перчатки стоимостью 30 рублей, плитку шоколада «Российский» стоимостью 33 рубля, деревянные четки, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 1006 рублей. Однако, не удовлетворившись похищенным, ПОДСУДИМЫЙ Ш снова потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ С деньги. Получив отказ, ПОДСУДИМЫЙ Ш накинул на шею ПОТЕРПЕВШИЙ С похищенный у него брючный ремень и стал душить потерпевшего, применяя к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья и подавляя его волю к сопротивлению. В это время ПОДСУДИМЫЙ К, согласно отведенной ему роли, обыскал карманы одежды потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ С и, не обнаружив денег, отпустил. После чего ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый ПОДСУДИМЫЙ Ш в судебном заседании свою вину признал частично и показал: ДД.ММ.ГГГГ он приехал на <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ встретился с ПОДСУДИМЫЙ К, они решили вместе выпить. В процессе распития спиртных напитков познакомились с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ С, стали распивать спиртные напитки вместе. Он был против, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ С выпивал с ними. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ С предложил купить еще бутылку, попросил добавить денег, взял деньги и побежал. Они с ПОДСУДИМЫЙ К побежали за ПОТЕРПЕВШИЙ С, догнали его возле пл. Каланчевская, у потерпевшего упал пакет с вещами. Они стали обыскивать ПОТЕРПЕВШИЙ С, несколько раз ударили в живот. ПОДСУДИМЫЙ К ударил один раз ПОТЕРПЕВШИЙ С по туловищу рукой. ПОДСУДИМЫЙ К держал ПОТЕРПЕВШИЙ С за плечи, а он обыскивал карманы, забрал вещи ПОТЕРПЕВШИЙ С, выпавшие из пакета, аккуратно снял с шеи цепочку, ремень с пояса не снимал, ремнем потерпевшего не душил. Обувь ПОТЕРПЕВШИЙ С снял сам, сказал, что у него в носках деньги. Вещи потерпевшего он забрал машинально, а бил потерпевшего за то, что он убежал.

Подсудимый ПОДСУДИМЫЙ К отказался от дачи показаний суду.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания ПОДСУДИМЫЙ К, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ПОДСУДИМЫЙ Ш и СВИДЕТЕЛЬ Л, с которыми они распивали спиртные напитки возле <адрес>. В процессе распития спиртных напитков они познакомились с ПОТЕРПЕВШИЙ С, который стал с ними распивать спиртные напитки. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ С достал 20 рублей и сказал, что сбегает, купит еще бутылку. ПОДСУДИМЫЙ Ш достал 30 рублей, взял деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ С и пошел в магазин сам. Когда ПОДСУДИМЫЙ Ш вернулся, они снова выпили, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ С неожиданно побежал в сторону платформы <адрес> Он, ПОДСУДИМЫЙ Ш и СВИДЕТЕЛЬ Л побежали за ПОТЕРПЕВШИЙ С, догнали его возле железнодорожных касс. ПОДСУДИМЫЙ Ш потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ С отдать ему 30 рублей, потраченных на спиртное, ПОТЕРПЕВШИЙ С ответил, что у него нет денег. ПОДСУДИМЫЙ Ш нанес ПОТЕРПЕВШИЙ С удар в область груди, после чего снял с ПОТЕРПЕВШИЙ С шарф и положил в свою сумку. ПОТЕРПЕВШИЙ С уронил пакет, из которого высыпались вещи. ПОДСУДИМЫЙ Ш стал забирать вещи и класть к себе в карман. Он в это время держал ПОТЕРПЕВШИЙ С за плечи, чтобы он не сопротивлялся и ударил один раз в область живота. Затем ПОДСУДИМЫЙ Ш стал снимать с шеи Саракина цепочку с двумя крестиками, все это время он держал ПОТЕРПЕВШИЙ С за плечи. После этого ПОДСУДИМЫЙ Ш потребовал у Саракина все имеющиеся при нем деньги. ПОТЕРПЕВШИЙ С сказал, что у него нет денег, потом сказал, что все деньги у него в носках и стал снимать обувь в этот момент их действия были пресечены сотрудником милиции. (л.д. №

Несмотря на непризнание подсудимыми ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К своей вины, их вина в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями допрошенного судом потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ С и его оглашенными показаниями, которые он давал в ходе предварительного следствия и подтвердил в судебном заседании, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал на <адрес>. Возле платформы <адрес> напротив <адрес>, рядом с магазином он познакомился с подсудимыми. Они разговорились, вместе выпили вина, после чего он пошел на электропоезд. ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К его догнали, прижали к стене. ПОДСУДИМЫЙ Ш потребовал отдать ему деньги, он ответил, что денег у него нет. ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К нанесли ему несколько ударов в живот, отчего он почувствовал сильную боль в области живота, при этом ПОДСУДИМЫЙ Ш словесно угрожал ему убийством, ПОДСУДИМЫЙ К был в состоянии сильного алкогольного опьянения и выполнял все указания ПОДСУДИМЫЙ Ш, удары наносил ему также по указанию ПОДСУДИМЫЙ Ш. ПОДСУДИМЫЙ К стал удерживать его за плечи, а ПОДСУДИМЫЙ Ш обыскивать, оба при этом требовали отдать деньги. ПОДСУДИМЫЙ Ш аккуратно снял у него с шеи цепочку с крестиком, шарф, стал обыскивать карманы, забрал его пакет с вещами всего на сумму 1006 рублей. Затем ПОДСУДИМЫЙ Ш снял с него брючный ремень, накинул ремень ему на шею, перехлестнул его спереди и стал его душить, сдавливая ему шею, говоря, что если он не отдаст деньги, он его задушит. Свои действия ПОДСУДИМЫЙ Ш сопровождал нецензурной бранью в его адрес и словесными угрозами. Он объяснял ПОДСУДИМЫЙ Ш, что у него нет денег и он задыхается от удушения. Пока ПОДСУДИМЫЙ Ш душил его, ПОДСУДИМЫЙ К по указанию ПОДСУДИМЫЙ Ш также обыскал его карманы. После этого ПОДСУДИМЫЙ Ш заставил его снять обувь, прощупал носки в поисках денег. Их противоправные действия были пресечены сотрудником милиции. СВИДЕТЕЛЬ Л в отношении него ничего не совершал (л.д. №).

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ Е, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ сотрудник <адрес> позвонил ему и сообщил, что возле <адрес> совершено разбойное нападение. Он находился рядом и немедленно проследовал по данному адресу, подбежал к платформе <адрес>. Он увидел СВИДЕТЕЛЬ К и троих лежащих на земле мужчин, среди которых были ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ С пояснил, что ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К применив к нему насилие, похитили его вещи, а именно забрали цепочку, одежду, сняли обувь и вымогали деньги, при этом один нападавший его душил, а второй бил. Потерпевший был без ботинок, носок, в одной футболке и без ремня. На место была вызвана группа СОГ, а задержанные доставлены в ОВД <адрес>

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ К, из которых следует: в ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он нес службу возле <адрес>. К нему обратились прохожие и сообщили, что возле касс платформы <адрес> убивают человека. Он проследовал на место и увидел, что ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К удерживают потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ С и достают что-то у него из карманов. Он видел, как ПОДСУДИМЫЙ Ш держал руки возле шеи потерпевшего, а ПОДСУДИМЫЙ К доставал что-то из карманов. После чего ПОТЕРПЕВШИЙ С нагнулся и стал снимать обувь. Он приблизился и приказал всем лечь на землю. Нападавшие легли на землю, сопротивления не оказывали. Он позвонил командиру взвода СВИДЕТЕЛЬ Е и доложил о задержании, после чего была вызвана группа СОГ. Со слов потерпевшего, они вместе с ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К распивали спиртные напитки, после чего ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К стали требовать у него деньги и избивать, забрали его личные вещи, серебряную цепочку, сняли брючный ремень, которым ПОДСУДИМЫЙ Ш стал его душить. Потерпевший стоял босиком, без ремня. штаны были спущены.

Оглашенными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ Л, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе со своими знакомыми ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К распивал спиртные напитки на <адрес>, в районе <адрес> В процессе распития спиртных напитков они познакомились с ПОТЕРПЕВШИЙ С, который стал с ними распивать спиртные напитки. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ С сказал, что ему надо уходить и пошел в сторону платформы <адрес> ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К побежали за ПОТЕРПЕВШИЙ С, между ними возникла потасовка, а именно ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К стали избивать ПОТЕРПЕВШИЙ С. Когда он подошел к ним, потерпевший снимал обувь. В этот момент их задержал сотрудник милиции. (л.д. №).

Оглашенными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ К, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ он сидел в машине, припаркованной возле <адрес> на <адрес>. Он увидел, как возле железнодорожных касс ранее неизвестные ему ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К избивают ранее ему неизвестного ПОТЕРПЕВШИЙ С. Сначала ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К прижали ПОТЕРПЕВШИЙ С к стене и нанесли ему по несколько ударов каждый, после чего стали его обыскивать. ПОДСУДИМЫЙ Ш периодически что-то клал к себе в карманы, а ПОДСУДИМЫЙ К придерживал ПОТЕРПЕВШИЙ С за плечи. Затем ПОДСУДИМЫЙ Ш взял предмет, похожий брючный ремень, перекинул его через шею ПОТЕРПЕВШИЙ С и стал душить. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ С нагнулся и стал снимать обувь и носки. В этот момент нападавших задержал сотрудник милиции. (л.д. №).

Оглашенными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ Б, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личного досмотре ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К на <адрес>, возле <адрес>-ПОДСУДИМЫЙ Ш, который был одет в камуфляжную одежду, из карманов были изъяты деревянные четки, щипцы для маникюра, цепочка, два крестика, крем после бритья, дезодорант, шоколад. Из сумки были изъяты шарф и перчатки. По поводу изъятых вещей ПОДСУДИМЫЙ Ш пояснил, что похитил их у неизвестного мужчины. В ходе досмотра ПОДСУДИМЫЙ К, у него был изъят кожаный ремень, по поводу которого, ПОДСУДИМЫЙ К ничего пояснить не смог. По поводу производства личного досмотра ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К были составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались. (л.д. №).

Вина ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К подтверждается также исследованными письменными материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ С, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, около платформы <адрес> угрожая ему словами, душили его и забрали у него личные вещи (л.д. №);

- справкой из ГКБ №, согласно которой ПОТЕРПЕВШИЙ С ДД.ММ.ГГГГ при обращении за медицинской помощью был выставлен диагноз: кровоподтек области шеи (л.д. №

- протоколом личного досмотра ПОДСУДИМЫЙ Ш, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты личные вещи, похищенные у ПОТЕРПЕВШИЙ С два крестика из белого металла, дезодорант «Рексона», крем после бритья «Арко», шарф мохеровый, маникюрные щипцы, вязаные перчатки, плитка шоколада «Российский», деревянные четки (л.д. 20);

- протоколом личного досмотра ПОДСУДИМЫЙ К, в ходе которого у него был обнаружен и изъят из кармана куртки черный кожаный ремень, похищенный у ПОТЕРПЕВШИЙ С (л.д. №);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: два крестика из белого металла, дезодорант «Рексона», крем после бритья «Арко», шарф мохеровый, маникюрные щипцы, вязаные перчатки, плитка шоколада «Российский», деревянные четки, черный кожаный ремень (л.д. №);

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К в инкриминируемом им преступлении полностью доказана. Имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Суд признает, что преступление совершено в составе группы лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют совместные, согласованные, последовательные и взаимодополняющие действия подсудимых, которые совершены ими с целью хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ С. Из показаний ПОТЕРПЕВШИЙ С, которые подтверждаются показаниями допрошенного судом свидетеля СВИДЕТЕЛЬ К и оглашенными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ К, следует, что удары по туловищу ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К наносили ему вместе, пока ПОДСУДИМЫЙ К удерживал потерпевшего за плечи, пресекая возможное сопротивление, ПОДСУДИМЫЙ Ш обыскивал его карманы и забирал вещи, при этом ПОДСУДИМЫЙ К выполнял все указания ПОДСУДИМЫЙ Ш. После того, как ПОДСУДИМЫЙ Ш снял с пояса ПОТЕРПЕВШИЙ С ремень и стал этим ремнем душить потерпевшего, сопровождая свои действия словесными угрозами убийством, ПОДСУДИМЫЙ К обыскивал карманы потерпевшего.

Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, их показания логичны, последовательны и подтверждаются собранными по делу доказательствами, вышеприведенными судом. Оснований для оговора подсудимых с их стороны, суд не усматривает.

Применение насилия, опасного для жизни и здоровья суд усматривает в действиях ПОДСУДИМЫЙ Ш, который с помощью предмета, используемого в качестве оружия - ремня душил потерпевшего, сдавливая ему шею, угрожая при этом ему убийством, в то время как его соучастник ПОДСУДИМЫЙ К обыскивал карманы одежды ПОТЕРПЕВШИЙ С. Показания потерпевшего в этой части подтверждаются показаниями свидетелей - очевидцев СВИДЕТЕЛЬ К и СВИДЕТЕЛЬ К, а также справкой из ГКБ №, согласно которой у ПОТЕРПЕВШИЙ С в день обращения ДД.ММ.ГГГГ были зафиксированы кровоподтеки в области шеи. Численное превосходство нападавших, совершение по отношению к потерпевшему реальных насильственных действий: удержание, избиение, удушение с помощью ремня, словесные угрозы, в совокупности создавало реальную угрозу для его жизни и здоровья.

К доводам подсудимых, отрицающих сговор на совершение преступления, применение насилия к потерпевшему, опасного для его жизни и здоровья, удушение потерпевшего с помощью ремня, суд относится критически, расценивает их как попытку избежать ответственности за содеянное, поскольку их версия опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд находит в совокупности достаточными, в полном объеме подтверждающими предъявленное им обвинение.

Действия подсудимых ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание подсудимым ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, роль каждого из них в совершении преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у них на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание ПОДСУДИМЫЙ Ш отсутствуют, обстоятельством, отягчающим наказание ПОДСУДИМЫЙ К, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. ПОДСУДИМЫЙ Ш впервые привлекается к уголовной ответственности, однако при назначении наказания, суд учитывает его более активную роль в совершении преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К невозможны без изоляции их от общества. Суд назначает им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи без штрафа, при этом оснований для применения к ним положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. При назначении наказания ПОДСУДИМЫЙ К суд учитывает также положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Назначить ПОДСУДИМЫЙ Ш наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить ПОДСУДИМЫЙ К наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденным ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным ПОДСУДИМЫЙ Ш и ПОДСУДИМЫЙ К до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: два крестика из белого металла, дезодорант «Рексона», крем после бритья «Арко», шарф мохеровый, маникюрные щипцы, вязаные перчатки, плитка шоколада «Российский», деревянные четки, черный кожаный ремень, выданные на ответственное хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ С (л.д. №), по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ С

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий