- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Кошарского Е.С.,

подсудимого ФИО3,

защитника Киревичева О.А., представившего удостоверение № 6061, ордер № 098, регистрационный № 50/5709

при секретаре Щетининой В.А.

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения

уроженца <адрес>

<адрес>, со средним образованием.

женатого, на момент задержания не работавшего, постоянно прож. по

адресу: <адрес>

<адрес>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле газетного киоска, расположенного у <адрес> увидел ранее ему незнакомого ФИО2, у которого в руке был портфель из кожи черного цвета. В это время у ФИО3 возник умысел на хищение портфеля, находящегося в руке у ФИО2, <данные изъяты> ФИО3 попытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, однако по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции сразу после совершения преступления, и доставлен в дежурную часть <адрес>, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у него был изъят портфель из кожи черного цвета, принадлежащий ФИО2 с его личными вещами и документами на имя ФИО2.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь возле газетного киоска, расположенного у <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО2, у которого в руке был портфель из кожи черного цвета. Данный портфель ему понравился и он решил его похитить. <данные изъяты> но был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <адрес>, где в присутствии понятых был проведен его (ФИО1) личный досмотр, в ходе которого у него был изъят портфель из кожи черного цвета, принадлежащий ФИО2

Кроме полного признание своей вины подсудимым его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, выйдя из <адрес> и направляясь в сторону <адрес> почувствовал себя не хорошо и упал. При себе в руках у него находился портфель, из кожи черного цвета, который он приобрел около года назад за 3 000 рублей, в котором находились его личные вещи и документы, <данные изъяты> Прибыв в дежурную часть он (ФИО2) написал заявление. Также в дежурную часть <адрес> был вскоре доставлен ФИО3, в котором он узнал человека, похитившего у него (ФИО2) портфель с вещами и документами. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у ФИО3 был изъят, принадлежащий ему (ФИО2) портфель с указанным выше имуществом. В настоящее время с учетом износа оценивает портфель на сумму 1500 рублей В результате преступных действий ФИО3 ему (ФИО2) был причинен ущерб на сумму 1500 рублей.

- показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО4, которые в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы по охране общественного порядка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> обратили внимание на кричащего мужчину, впоследствии его фамилия оказалась ФИО2, стоявшего возле газетного киоска, который находился возле <адрес>, ФИО2 кричал в след уходящему молодому человеку азиатской внешности, как впоследствии было установлено ФИО3 о том, чтобы тот остановился и вернул портфель При этом они (ФИО6 и ФИО4) увидели быстро удаляющегося от ФИО2 в сторону <адрес> ФИО3, у которого в руках был черный кожаный портфель, который шел быстро, не оборачиваясь на крики ФИО2, при этом прижимая к себе черный портфель. У них (ФИО6 и ФИО4) возникло подозрение, что в отношении ФИО2 было совершено противоправное действие ФИО3 На вопрос к потерпевшему ФИО2 о произошедшем, он пояснил, что неизвестный ему мужчина у него (ФИО2) на виду выхватил из его (ФИО2) рук его (ФИО2) портфель с вещами и документами, с которым удаляется в сторону <адрес> ФИО3 был задержан возле <адрес> и доставлен в дежурную часть <адрес>, где в присутствии двух понятых при личном досмотре у ФИО3 был изъят черный кожаный портфель, в котором находились сберегательная книжка <данные изъяты>, банковская карта <данные изъяты>, две связки ключей с брелками, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, документация служебного характера, экономические журналы. В дежурную часть также был доставлен ФИО2, который пояснил, что неизвестный гражданин как потом было установлено ФИО3 у него (ФИО2) на виду, выхватив из рук, похитил портфель с вещами и документами.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, когда ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть <адрес> по подозрению в совершении преступления сотрудниками <данные изъяты> был доставлен неизвестный ему ранее мужчина, представившийся, как ФИО3 Им (ФИО3) в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр доставленного, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: портфель из кожи черного цвета, в котором находились сберегательная книжка <данные изъяты>, банковская карта <данные изъяты>, две связки ключей с брелками, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, и иные личные вещи и документы, указанные в протоколе личного досмотра <данные изъяты>

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в дежурную часть <адрес> в качестве понятого для проведения личного досмотра неизвестного ему молодого человека азиатской внешности, впоследствии он узнал, что его зовут ФИО3, который со слов сотрудников милиции был задержан на месте совершения преступления. В дежурной части <адрес> гр. ФИО2 написал заявление по факту хищения у него черного кожаного портфеля ФИО3 В его (ФИО5) присутствии и в присутствии второго понятого ФИО7 был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у ФИО3 были изъяты - черный кожаный портфель, в котором находились паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, сберегательная книжка <данные изъяты> на имя ФИО2, на которой имелись денежные средства в сумме 4 314 рублей, банковская карта <данные изъяты> на имя ФИО2, на которой имелись денежные средства в сумме около 1 000 рублей, две связки ключей с брелками, а также различные документы и бумаги. По данному факту был составлен протокол личного досмотра вещей, находящихся при, физическом лице. Обнаруженные при личном досмотре у ФИО3 вещи были изъяты и переданы в дежурную часть <адрес>. После чего был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались <данные изъяты>

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 <данные изъяты>

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей обвинения и считает их соответсти находит их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетелей оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением от потерпевшего ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> открыто похитил принадлежащий ему черный кожаный портфель с личными вещами и документами <данные изъяты>

- рапортом младшего оперуполномоченного ОСО ОРЧ КМ ФИО6 о задержании ФИО3 по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО2 <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 был изъят черный кожаный портфель с вещами и документами - паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, сберегательная книжка <данные изъяты> на имя ФИО2, банковская карта <данные изъяты> на имя ФИО2, две связки ключей с брелками, документы служебного характера, журналы экономического содержания <данные изъяты>

- протоколом выемки черного кожаного портфеля с вещами и документами у оперативного дежурного ФИО3 <данные изъяты>

- протоколом осмотра черного кожаного портфеля с вещами и документами, похищенные ФИО3 у ФИО2 и изъятые у ФИО3 в ходе его личного досмотра <данные изъяты>

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, выразившееся в том, что он, сознавая открытый характер незаконного завладения чужим имуществом открыто похитил на виду у потерпевшего ФИО2, <данные изъяты> портфель, стоимостью 1500 рублей, в котором находились личные вещи и документы на имя ФИО2, а именно: сберегательная книжка <данные изъяты>, на которой имелись денежные средства в сумме 4 314 рублей; Банковская карта <данные изъяты>, на которой имелись денежные средства, в сумме около 1 000 рублей; две связки ключей с брелками, служебная документация, экономические журналы, не имеющие материальной ценности, причинив ущерб потерпевшему ФИО2 на общую сумму 1500 рублей, <данные изъяты> на крики потерпевшего о возврате похищенного не реагировал, пытаясь скрыться с похищенным, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же после совершения преступления с похищенным был задержан и не имел реальной возможности им распорядиться по своему усмотрению.

Исходя из добытых в судебном заседании доказательств личность подсудимого следует считать, как ФИО3.

Суд отмечает, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, похищенное возвращено потерпевшему, личность подсудимого, который ранее не судим, имеет положительные характеристики, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством признание им своей вины в совершении преступления, им заявлялось ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства дела суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство по делу - похищенный портфель с вещами и документами, хранящееся у потерпевшего ФИО2 <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания ФИО3 исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО3 заключение под стражу до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - похищенный портфель с вещами и документами, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий