- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Северного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Парамонова О.Н.,

подсудимой ФИО1,

защитника Дарузе А.Г., представившего удостоверение № 8214, ордер № 3749, регистрационный № 77/5340

при секретаре Щетининой В.А,

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

<адрес> со средне-

специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении

несовершеннолетних детей, со слов работающей продавцом на

строительном рынке в <адрес>, зарегистрированной

по адресу: <адрес>

<адрес>, не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ФИО1, являясь официантом в компании <данные изъяты>, которая занимается обслуживанием вагонов-ресторанов пассажирских поездов, следовала в составе бригады вагона-ресторана № поезда № сообщением <данные изъяты> согласно графику ДД.ММ.ГГГГ. Также в составе данной бригады вагона-ресторана № следовала ФИО2, которая являлась поваром в компании <данные изъяты>. Последняя, неоднократно в присутствии ФИО1, используя пластиковую карту №, снимала денежные средства с банкомата <данные изъяты>, расположенного <адрес>. В это время у ФИО1 возник умысел на тайное хищение денежных средств в размере 20 000 рублей для личных нужд, со счета ФИО2 с помощью данной пластиковой карты.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в вагоне-ресторане № поезда № сообщением <данные изъяты>, стоявшем в парке отстоя поездов дальнего следования (<адрес>), осуществляла дежурство по вагону-ресторану. <данные изъяты> Своими преступными действиями ФИО1 причинила ФИО2 ущерб на общую сумму 20 000 рублей, что для последней является значительным.

Подсудимая ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала и будучи допрошенной в судебном заседании показала, что на период произошедшего являлась официантом в компании <данные изъяты>, которая занимается обслуживанием вагонов-ресторанов пассажирских поездов, следовала в составе бригады вагона-ресторана № поезда № сообщением <данные изъяты> согласно графику ДД.ММ.ГГГГ. Также в составе данной бригады вагона-ресторана № следовала ФИО2, которая являлась поваром в компании <данные изъяты> Похищенными денежными средствами в сумме 20.000 рублей распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Кроме полного признания вины подсудимой ее вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в составе поездной бригады на поезде № сообщением <данные изъяты>. Вместе с ней в вагоне-ресторане, посменно заступила ФИО1, которая согласно утвержденного графика осуществляла дежурство в вагоне-ресторане ДД.ММ.ГГГГ. При посадке в указанный поезд у нее (ФИО2) при себе находилась сумка с личными вещами, в которой находились документы на ее имя, денежные средства, пластиковая карта <данные изъяты>. <данные изъяты> Преступными действиями ФИО1 ей (ФИО2) был причинен ущерб на общую сумму 20.000 рублей, что для нее является значительным<данные изъяты>.

Данные показания потерпевшей ФИО2 были подтверждены и в ходе очной ставки с ФИО1 <данные изъяты>

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что он работает старшим. оперуполномоченным <данные изъяты> В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по заявлению гражданки ФИО2, по факту хищения денежных средств с пластиковой карты <данные изъяты>, принадлежащей гражданке ФИО2. им было установлено, что лицом причастным к совершению преступления является ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была задержана <адрес> и доставлена <адрес> для дачи объяснения, где она пояснила, <данные изъяты> Общая сумма денежных средств, которые ФИО1 похитила у гражданки ФИО2 составляет 20000 рублей, которые ФИО1 потратила на личные нужды <данные изъяты>

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что у него в бригаде работала поваром ФИО2 и официанткой ФИО1 От ФИО2 узнал, что у ФИО2 со счета с помощью пластиковой карты дважды были похищены денежные средства, и что данные денежные средства похитила ФИО1 <данные изъяты>

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей обвинения и <данные изъяты> их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшей и свидетелей обвинения оснований к оговору подсудимой.

Кроме того вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, которая тайно похитила банковскую карту <данные изъяты> сняв со счета ДД.ММ.ГГГГ денежную сумму 10 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ денежную сумму 10 000 рублей, <данные изъяты>

- рапортом старшего оперуполномоченного ФИО3 о задержании ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО2 гр-ки ФИО1 <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия- <адрес>, где ФИО1 с помощью пластиковой карты, принадлежащей ФИО2 были похищены денежные средства в сумме 20.000 рублей <данные изъяты> с планом-схемой <данные изъяты>

- Договором № об обслуживании держателей банковских расчетных карт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> обязуется открыть держателю ФИО2 банковский счет № в валюте российский рубль, распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете осуществляется держателем с использованием эмитированной Банком расчетной банковской карты платежной системы <данные изъяты>

- Планом наряда № движения бригады вагона-ресторана № в составе поезда № сообщением <данные изъяты> на период тура ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого официант ФИО1 находилась на рабочем месте в составе бригады <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой, в служебном кабинете <данные изъяты> у потерпевшей ФИО2 была изъята справка об операциях пластиковой карты № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, была осмотрена справка от ДД.ММ.ГГГГ об операциях пластиковой карты № за период с ДД.ММ.ГГГГ

- исследованным в ходе судебного заседания вещественным доказательством- справкой об операциях пластиковой карты № за период с ДД.ММ.ГГГГ

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего обвиняемая ФИО1 указала на вагон с номером № поезда № сообщением <данные изъяты> и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение пластиковой карты <данные изъяты> принадлежащей гражданке ФИО2 Также ФИО1 указала на банкомат <данные изъяты>, расположенного в <адрес> пояснила, что с целью хищения денежных средств с расчетного счета открытого на имя ФИО2 <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была изъята пластиковая карта № на имя ФИО2; <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена пластиковая карта № на имя ФИО2 <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были изъяты документы: справка о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из домовой книги <данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены документы: справка о доходах физического лица ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из домовой книги <данные изъяты>

- исследованными в ходе судебного заседания вещественными доказательствами по делу - справкой о доходах физического лица ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ и выпиской из домовой книги, <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был изъят кошелек, в котором находился лист бумаги с указанием пин-кода № пластиковой карты № <данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен кошелек, и лист бумаги с указанием пин-кода № пластиковой карты № <данные изъяты>

- детализацией операций по банковской карте № от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащей ФИО2 с указанием операций за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с банковой карты были сняты денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.000 рублей <данные изъяты>

- копией срочного трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного <данные изъяты> с ФИО2,, согласно которого ФИО2 являлась поваром в вагоне-ресторане <данные изъяты> в том числе и на период произошедшего <данные изъяты>

- копией срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного <данные изъяты> с ФИО1,, согласно которого на период произошедшего ФИО1 являлась официантом в вагоне-ресторане <данные изъяты>

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, выразившееся в том, что она, сознавая тайный характер незаконного завладения чужим имуществом, имея умысел на тайное хищение денежных средств в размере 20 000 рублей для личных нужд, <данные изъяты> тем самым своими преступными действиями ФИО1 причинила ФИО2 ущерб на общую сумму 20 000 рублей, что для последней является значительным.

Данный ущерб суд признает значительным, исходя из значимости и стоимости похищенного, которая превышает 2.500 рублей и учитывая материальное положение потерпевшей ФИО2 и ее семьи на период произошедшего, что на тот период в среднем месячный доход потерпевшей ФИО2 и ее семьи составлял около 10-12 тысяч рублей, на иждивении ФИО2 находится сын, обучающийся на дневном отделении.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, которая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства на территории РФ, положительные характеристики, суд признает смягчающими вину подсудимой обстоятельствами наличие у нее на иждивении несовершеннолетних детей, которых она воспитывает одна, признание ею вины в совершении вышеуказанного преступления и активное способствованию раскрытию данного преступления, ею заявлялось ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а потому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, в связи с чем суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу с ФИО1 причиненного ущерба, связанного с хищением и не возвращением денежных средств на сумму 20.000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек. Данный гражданский иск суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, как законный и обоснованный, поскольку данный ущерб был причинен ФИО2 в результате преступных действий ФИО1

Вещественные доказательства по делу:

- справка об операциях пластиковой карты № за период с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению в материалах уголовного дела;

- пластиковая карта № на имя ФИО2, хранящаяся у потерпевшей ФИО2 <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО2;

- справка о доходах физического лица ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из домовой книги, <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению в материалах уголовного дела;

- кошелек и лист бумаги с указанием пин-кода № пластиковой карты №, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО2

Кроме того, суд считает необходимым в соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимой ФИО1 в доход государства процессуальные издержки в размере 260 (двести шестьдесят) рублей 70 (семьдесят) копеек на покрытие расходов, связанные с вызовом в судебное заседание для допроса в качестве потерпевшей ФИО2, прибывшей в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Суд считает необходимым возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО1. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании в ее пользу с ФИО1 причиненного ущерба, связанного с хищением и не возвращением денежных средств на сумму 20.000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 20.000 (двадцать) тысяч рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- справку об операциях пластиковой карты № за период с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела;

- пластиковую карту № на имя ФИО2, хранящуюся у потерпевшей ФИО2 <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2;

- справку о доходах физического лица ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из домовой книги, <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела;

- кошелек и лист бумаги с указанием пин-кода № пластиковой карты №, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимой ФИО1 в доход государства процессуальные издержки в размере 260 (двести шестьдесят) рублей 70 (семьдесят) копеек на покрытие расходов, связанные с вызовом в судебное заседание для допроса в качестве потерпевшей ФИО2, прибывшей в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы

Председательствующий