ПРИГОВОР СУДА



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,

С участием государственного обвинителя - прокурора отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Ефимова Д.Г.,

Подсудимого ПОДСДУИМЫЙ,

Защитника - адвоката Слизкова Ю.И., представившего удостоверение №, ордер №,

При секретаре Каржавиной Ю.С.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении,

ПОДСДУИМЫЙ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>:

1. ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст. 325 ч. 2, ст. 162 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, его действия переквалифицированы по ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 162 освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии сроканаказания;

3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСДУИМЫЙ совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ПОДСДУИМЫЙ, находясь около <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к спавшему сидя на бордюре напротив здания <адрес> гр-ну ПОТЕРПЕВШИЙ и, действуя из корыстных побуждений, во исполнение преступного умысла, воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШИЙ спит и не наблюдает за своими вещами и окружающей обстановкой, полагая, что его действия не заметны для окружающих, стал осматривать карманы одежды ПОТЕРПЕВШИЙ при этом из правого заднего брюк, одетых на ПОТЕРПЕВШИЙ , тайно похитил принадлежащий последнему кошелек с денежными средствами в сумме 1700 рублей. После чего ПОДСДУИМЫЙ открыл кошелек, достал денежные средства в сумме 1700 рублей и положил их в левый карман своих джинс, а кошелек оставил лежать на бордюре и с места преступления попытался скрыться, направившись в сторону Ленинградского вокзала <адрес>. Однако, преступление ПОДСДУИМЫЙ не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и он не получил реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции, наблюдавшими за его действиями и доставлен в дежурную часть <адрес> где в ходе личного досмотра у ПОДСДУИМЫЙ были изъяты похищенные им у ПОТЕРПЕВШИЙ денежные средства в сумме 1700 рублей.

В судебном заседании подсудимым ПОДСДУИМЫЙ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ , просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимый ПОДСДУИМЫЙ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ПОДСДУИМЫЙ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ПОДСДУИМЫЙ суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а также личность ПОДСДУИМЫЙ, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту содержания под стражей характеризуется формально-положительно, учитывает состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, отсутствие ущерба от преступления, поскольку похищенное имущество было возвращено потерпевшему. Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о назначении ПОДСДУИМЫЙ наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, с учетом положений ст.ст. 66, 68 УК РФ и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДСДУИМЫЙ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному ПОДСДУИМЫЙ в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: кошелек черного цвета и денежные средства в сумме 1700 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ (л.д. №) - оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий