Вынесения приговора



1№

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва 12 апреля 2010 г.

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - ст. пом. Мещанского межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Логиновой С.А., подсудимого Подсудимый, защитника филиала № 46 МОКА Бекназарова М.Э., представившего удостоверение № 6721 и ордер № 46\84, переводчике с азербайджанского языка переводчик, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, женатого, лиц на иждивении не имеющего, работающего по устным соглашениям ювелиром и музыкантом, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, несудимого,

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея прямой умысел, без цели сбыта для личного употребления, приобрел два свертка с веществами в виде комков белого цвета, содержащими наркотическое средство - метадон, массой не менее 99,28 г., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в надетых на нем трусах вплоть ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято в период времени ДД.ММ.ГГГГ из трусов, надетых на нем в помещении <адрес>

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Подсудимый по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит правильной, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение при себе в одежде без цели сбыта наркотического средства - метадон, общей массой 99,28 гр., что с учетом Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», суд относит к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении предварительно следствия давал полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и месту содержания под стражей, возраст виновного - 54 года на момент совершения преступления, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований применения к виновному ст. 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Однако, <данные изъяты> суд признает указанные обстоятельства исключительными, поскольку они связаны с мотивами преступления - употребления наркотических средств для уменьшения боли, вызванной заболеванием, дающими основание применения к виновному наказания с учетом ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения виновного, суд считает возможным не применять.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - метадон, весом 99,24 г, фрагменты ногтевых пластин и марли со смывами с кистей рук Подсудимый - подлежат уничтожению, след пальца руки - подлежит хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Подсудимый до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - метадон, весом 99,24 г, фрагменты ногтевых пластин и марли со смывами с кистей рук Подсудимый, хранящиеся в <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76, 78) - уничтожить; след пальца руки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: