ПРИГОВОР СУДА



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора <адрес> Васильевой И.М.,

Подсудимого ПОДСДУИМЫЙ,

Защитника - адвоката Дарузе А.Г., представившей удостоверение №, ордер №,

При секретаре Каржавиной Ю.С.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении:

ПОДСДУИМЫЙ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСДУИМЫЙ совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на платформе станции <адрес> линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитил, вырвав из рук ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон Apple IPHONE 3 G 8 Gb черного цвета <данные изъяты>, стоимостью, согласно заключения эксперта, 16800 рублей, с не представляющей для потерпевшей материальной ценности сим-картой оператора Мегафон, в не представляющем материальной ценности для потерпевшей матерчатом чехле для мобильного телефона розового цвета «MASHA TSIGAL», после чего попытался скрыться с места совершения преступления, чем причинил потерпевшей своими действиями материальный ущерб на сумму 16800 рублей, однако, преступление на было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления он был задержан пассажиром и сотрудниками милиции и не смог распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимым ПОДСДУИМЫЙ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого, потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ, просившая о рассмотрении дела в ее отсутствие, и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимый ПОДСДУИМЫЙ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ПОДСДУИМЫЙ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ПОДСДУИМЫЙ, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность ПОДСДУИМЫЙ, который полностью признал свою вину и раскаялся, по месту жительства характеризуется формально-положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, с учетом данных о личности и конкретных обстоятельств дела, суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначении ПОДСДУИМЫЙ наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, с учетом положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДСДУИМЫЙ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному ПОДСДУИМЫЙ в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон ApplePHONE 3 G 8 Gb, с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон, чехол для мобильного телефона, выданные на ответственное хранение потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ (л.д. №) - оставить по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ; DVD-диск с записью камер наружного видеонаблюдения со ст. <адрес>, хранящийся при материалах уголовного дела (л.д. №), по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий