ПРИГОВОР СУДА



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда <адрес> Бараковская Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Виноградовой Е.Б.,

подсудимого ПОДСУДИМЫЙ,

защитника - адвоката Слизкова Ю.И., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Каржавиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОДСУДИМЫЙ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСУДИМЫЙ совершил покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ПОДСУДИМЫЙ, находясь около входа в <адрес> по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ и вырвал у него из руки денежные средства на общую сумму 700 рублей, после чего с похищенным попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <адрес> где похищенные денежные средства в сумме 700 рублей были у него изъяты в ходе личного досмотра.

Подсудимый ПОДСУДИМЫЙ в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал: ДД.ММ.ГГГГ после ДД.ММ.ГГГГ он находился возле <адрес> Увидев, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ вышел из интернет-кафе, он подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ и под предлогом оплаты интернет-услуг, потребовал у него деньги. ПОТЕРПЕВШИЙ достал деньги, в этот момент он вырвал из руки у ПОТЕРПЕВШИЙ деньги. ПОТЕРПЕВШИЙ потребовал, чтобы он (ПОДСУДИМЫЙ вернул ему деньги, но он повернулся и ушел в сторону метро, после чего был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом СВИДЕТЕЛЬ С вышли из интернет-кафе, расположенного на втором этаже <адрес> К ним подошел ранее незнакомый ПОДСУДИМЫЙ и сказал ему, что он должен ему деньги за интернет услуги. Он достал из кармана джинс несколько денежных купюр и спросил ПОДСУДИМЫЙ, сколько он ему должен. ПОДСУДИМЫЙ неожиданно вырвал деньги у него из рук. Он потребовал, чтобы ПОДСУДИМЫЙ вернул ему деньги, в ответ ПОДСУДИМЫЙ ударил его ладонью по лицу, после чего снял с его головы бейсболку и ударил его несколько раз по лицу бейсболкой. Затем ПОДСУДИМЫЙ бросил бейсболку и пошел с деньгами в сторону здания <адрес> В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся и сотрудники милиции задержали ПОДСУДИМЫЙ. (л.д. №

Оглашенными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ С, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ПОТЕРПЕВШИЙ вышли из интернет-кафе, расположенного на втором этаже <адрес> К ним подошел ранее незнакомый ПОДСУДИМЫЙ и сказал ПОТЕРПЕВШИЙ , что тот должен ему деньги за интернет услуги. ПОТЕРПЕВШИЙ достал из кармана джинс несколько денежных купюр и спросил ПОДСУДИМЫЙ, сколько он ему должен. ПОДСУДИМЫЙ неожиданно вырвал деньги из рук ПОТЕРПЕВШИЙ . ПОТЕРПЕВШИЙ потребовал, чтобы ПОДСУДИМЫЙ вернул ему деньги, в ответ ПОДСУДИМЫЙ ударил ПОТЕРПЕВШИЙ ладонью по лицу, после чего снял с головы ПОТЕРПЕВШИЙ бейсболку и ударил его несколько раз по лицу бейсболкой. Затем ПОДСУДИМЫЙ бросил бейсболку и пошел с деньгами в сторону здания <адрес>. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которым они рассказали о случившемся и сотрудники милиции задержали ПОДСУДИМЫЙ. (л.д. №).

Судом допрошен свидетель СВИДЕТЕЛЬ Б, который показал суду: ДД.ММ.ГГГГ он совместно с младшим оперуполномоченным СВИДЕТЕЛЬ А проводили оперативно-розыскные мероприятия на территории обслуживания <адрес> После ДД.ММ.ГГГГ они с СВИДЕТЕЛЬ А находились возле платформы № и обратили внимание на троих молодых людей, фамилии которых установили позже: ПОТЕРПЕВШИЙ , СВИДЕТЕЛЬ С и ПОДСУДИМЫЙ. Он услышал, как ПОТЕРПЕВШИЙ просит ПОДСУДИМЫЙ вернуть ему деньги. В ответ ПОДСУДИМЫЙ нанес удар ладонью по лицу ПОТЕРПЕВШИЙ , затем снял с головы ПОТЕРПЕВШИЙ кепку и ударил ПОТЕРПЕВШИЙ несколько раз кепкой по лицу. Бросив кепку, ПОДСУДИМЫЙ стал уходить в сротону <адрес> Они с СВИДЕТЕЛЬ А подошли к ПОТЕРПЕВШИЙ , спросили, что случилось, ПОТЕРПЕВШИЙ рассказал, что ПОДСУДИМЫЙ вырвал у него из рук деньги. Не теряя ПОДСУДИМЫЙ из вида, они сразу же направились за ним, задержали ПОДСУДИМЫЙ и доставили в <адрес>. Со слов дежурного ему стало известно, что у ПОДСУДИМЫЙ были обнаружены деньги в ходе личного досмотра.

Оглашенными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ А, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ он совместно с младшим оперуполномоченным СВИДЕТЕЛЬ Б проводили мероприятия на <адрес> по выявлению лиц, занимающихся преступной деятельностью. Они обратили внимание на троих молодых людей, фамилии которых установили позже: ПОТЕРПЕВШИЙ , СВИДЕТЕЛЬ С и ПОДСУДИМЫЙ. ПОТЕРПЕВШИЙ просил ПОДСУДИМЫЙ вернуть ему деньги. В ответ ПОДСУДИМЫЙ ударил ПОТЕРПЕВШИЙ ладонью по лицу, затем снял с головы ПОТЕРПЕВШИЙ бейсболку и ударил бейсболкой несколько раз по лицу ПОТЕРПЕВШИЙ . После этого ПОДСУДИМЫЙ бросил бейсболку и пошел в сторону <адрес> Они с СВИДЕТЕЛЬ Б подошли к ПОТЕРПЕВШИЙ , последний пояснил им, что ПОДСУДИМЫЙ вырвал у него из рук деньги. Они с СВИДЕТЕЛЬ Б сразу же задержали ПОДСУДИМЫЙ и доставили в дежурную часть <адрес>. (л.д. №).

Оглашенными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ Б 1, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченными СВИДЕТЕЛЬ Б и СВИДЕТЕЛЬ А в дежурную часть <адрес> по подозрению в совершении преступления был задержан ПОДСУДИМЫЙ Он в присутствии понятых произвел личный досмотр ПОДСУДИМЫЙ, у которого были изъяты деньги в сумме 710 рублей, от подписи в протоколе ПОДСУДИМЫЙ отказался, ничего не пояснял. (л.д. №).

Письменными материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут <адрес> отнял у него деньги в сумме 700 рублей, при этом бил его по лицу (л.д. №

- протоколом личного досмотра ПОДСУДИМЫЙ, у которого были изъяты деньги в сумме 700 рублей (л.д. №

- протоколами выемки, осмотра предметов, постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: денежных средств в сумме 700 рублей (л.д. №);

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина ПОДСУДИМЫЙ в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана. Имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Вина ПОДСУДИМЫЙ подтверждается показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ , свидетелей СВИДЕТЕЛЬ С, СВИДЕТЕЛЬ Б, СВИДЕТЕЛЬ А, письменными материалами уголовного дела, а также признательными показаниями самого подсудимого. На основании исследованных доказательств суд приходит к выводу, что действия подсудимого были явными для окружающих, совершены в людном месте, в присутствии потерпевшего и свидетеля СВИДЕТЕЛЬ С деньги он похитил, действуя открыто, вырвав их из рук ПОТЕРПЕВШИЙ . В ответ на требование ПОТЕРПЕВШИЙ вернуть деньги, ПОДСУДИМЫЙ ударил ПОТЕРПЕВШИЙ несколько раз по лицу, что позволило ему беспрепятственно покинуть место совершения преступления. Скрыться с похищенным имуществом и распорядиться им по своему усмотрению ПОДСУДИМЫЙ не смог, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ , поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ С, СВИДЕТЕЛЬ Б и СВИДЕТЕЛЬ А, а также частично показаниями самого подсудимого. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей суд не находит, поскольку ранее между собой они знакомы не были, их показания логичны, последовательны и полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, вышеприведенными судом. Оснований для оговора подсудимого со стороны сотрудников милиции суд также не усматривает, поскольку задержание они производили в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого ПОДСУДИМЫЙ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ПОДСУДИМЫЙ преступления, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие ущерба от преступления, поскольку похищенные деньги были возвращены потерпевшему.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, выводов судебно-психиатрической экспертизы, согласно которым, ПОДСУДИМЫЙ, в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживает признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ПОДСУДИМЫЙ возможны без изоляции его от общества, а потому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением к нему положений ст. 66 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на ПОДСУДИМЫЙ обязанность своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, который будет осуществлять исправление осужденного, не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ПОДСУДИМЫЙ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на ПОДСУДИМЫЙ дополнительные обязанности: своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, который будет осуществлять исправление осужденного, не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному ПОДСУДИМЫЙ до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства -- денежные средства в сумме 700 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ (л.д. №) - оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий