ПРИГОВОР СУДА



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда <адрес> Бараковская Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора <адрес> Фроловой Е.А.,

подсудимого ПОДСУДИМЫЙ,

защитника - адвоката Третьякова В.П., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Каржавиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОДСУДИМЫЙ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного для проживания по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Люберецким городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30. п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4-м месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСУДИМЫЙ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ПОДСУДИМЫЙ, находясь по адресу: <адрес>, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на хищение чужого имущества, действуя в осуществление своего преступного умысла, подошел сзади к ПОТЕРПЕВШИЙ , нанес ему удар кулаком по нижней части спины, от чего последний почувствовал физическую боль и согнулся. Воспользовавшись замешательством ПОТЕРПЕВШИЙ , ПОДСУДИМЫЙ открыто похитил, сняв с плеча потерпевшего сумку, в которой находились денежные средства в сумме 18200 рублей, мобильный телефон «Самсунг 3212», стоимостью 4500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», паспорт на имя ПОТЕРПЕВШИЙ и мужская рубашка. После этого ПОДСУДИМЫЙ снял с правой руки потерпевшего наручные часы стоимостью 1500 рублей. С целью подавления воли ПОТЕРПЕВШИЙ к сопротивлению и доведения своего преступного умысла до конца, ПОДСУДИМЫЙ нанес ПОТЕРПЕВШИЙ удар ладонью по лицу, отчего потерпевший упал. Затем ПОДСУДИМЫЙ нанес ему не менее пяти ударов ногами по голове и телу, причинив, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтеки на лице - в лобной области, на веках правого глаза, в проекции скуловой кости слева, которые не повлекли за собой вреда здоровью, образовались от действия твердых тупых предметов, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Завладев похищенным и причинив ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на общую сумму 24200 рублей, ПОДСУДИМЫЙ с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании ПОДСУДИМЫЙ свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал на <адрес>, чтобы погулять с друзьями. Вечером, примерно в ДД.ММ.ГГГГ он находился возле <адрес> по проезду Комсомольской площади, где увидел ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ А1 в 10-ти метрах от себя. На плече у ПОТЕРПЕВШИЙ висела сумка. В этот момент к нему подошел СВИДЕТЕЛЬ А и спросил, где можно поесть. Они все вместе, с СВИДЕТЕЛЬ А, ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ А1 пошли к палатке купить шаурму. Пока СВИДЕТЕЛЬ А расплачивался за шаурму, он снял с плеча ПОТЕРПЕВШИЙ сумку, так как ему нужны были деньги и он рассчитывал в сумке найти деньги. ПОТЕРПЕВШИЙ попытался его схватить рукой, в ответ он отмахнулся и ударил ладонью ПОТЕРПЕВШИЙ то ли в область лица, то ли шеи. После этого он с сумкой ПОТЕРПЕВШИЙ убежал. На метро он приехал в <адрес> осмотрел содержимое сумки, вытащил из сумки клетчатую рубашку, надел на себя, деньги в сумме 18200 рублей, телефон «Самсунг» забрал себе, наручные часы оставил в сумке, паспорта на имя ПОТЕРПЕВШИЙ в сумке не было. Сумку он бросил в нежилом доме в районе «<адрес> <адрес>, телефон продал в скупку за 800 рублей, после чего снова приехал на <адрес>, где встретился со знакомым и отдал ему долг в размере 15 тысяч рублей. Оставшиеся 4 тысячи рублей он потратил на еду в кафе. ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> его задержали для проверки документов сотрудники милиции и доставили в ОВД по <адрес>, где он увидел СВИДЕТЕЛЬ А и СВИДЕТЕЛЬ А1. Умышленно телесные повреждения ПОТЕРПЕВШИЙ он не наносил, ногами по голове и телу не бил.

В связи с наличием противоречий, судом оглашены показания ПОДСУДИМЫЙ, которые были им даны в качестве подозреваемого в присутствии защитника. Из показаний подозреваемого ПОДСУДИМЫЙ следует, что он ударил ПОТЕРПЕВШИЙ по нижней части спины кулаком, отчего потерпевший согнулся, а он снял с плеча потерпевшего сумку, с руки наручные часы. Затем он ударил потерпевшего рукой по лицу, ПОТЕРПЕВШИЙ упал, а он продолжил бить потерпевшего ногами по лицу и телу, после чего скрылся (л.д. №).

Вина подсудимого ПОДСУДИМЫЙ подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Оглашенными показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ , из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он находился возле <адрес> <адрес>, решил купить себе еды и пива. К нему подошел ранее незнакомый СВИДЕТЕЛЬ А1 и попросил купить ему пива. Он согласился. Затем они с СВИДЕТЕЛЬ А1 пошли к палатке, за зданием <адрес> чтобы купить шаурмы. Возле палатки к ним подошли двое ему незнакомых граждан: ПОДСУДИМЫЙ и СВИДЕТЕЛЬ А. Все вместе они прошли к двухэтажному зданию по адресу: проезд <адрес>. В этот момент ПОДСУДИМЫЙ подошел к нему сзади и ударил его по нижней части спины кулаком. Он почувствовал боль и согнулся. ПОДСУДИМЫЙ снял у него с плеча сумку и с правой руки часы стоимостью 1500 рублей. После этого ПОДСУДИМЫЙ ударил его ладонью по лицу, он упал, а ПОДСУДИМЫЙ нанес ему не менее пяти ударов ногами по голове и телу. СВИДЕТЕЛЬ А и СВИДЕТЕЛЬ А1 стояли в стороне и участия в избиении не принимал. ПОДСУДИМЫЙ взяв часы и сумку, в которой находились деньги в сумме 18200 рублей, мобильный телефон «Самсунг» 3212» стоимостью 4500 рублей, рубашка в клетку и паспорт на его имя, с похищенными вещами скрылся. Он с заявлением о совершенном преступлении обратился в ОВД по <адрес>, где по фотографиям опознал ПОДСУДИМЫЙ, СВИДЕТЕЛЬ А и СВИДЕТЕЛЬ А1. После этого, он спустился на первый этаж, где увидел ПОДСУДИМЫЙ, СВИДЕТЕЛЬ А и СВИДЕТЕЛЬ А1. О чем сразу сообщил сотрудникам милиции. (л.д. №).

Оглашенными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ А, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ПОДСУДИМЫЙ гулял по <адрес> <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ за зданием <адрес> они увидели общего знакомого СВИДЕТЕЛЬ А1 вместе с ранее незнакомым ПОТЕРПЕВШИЙ . Все вместе они пошли к палатке, где продается шаурма по адресу: <адрес>. ПОДСУДИМЫЙ неожиданно ударил ПОТЕРПЕВШИЙ по нижней части спины кулаком, отчего потерпевший согнулся, а ПОДСУДИМЫЙ снял у него с плеча сумку, а с руки часы. После чего ПОДСУДИМЫЙ ударил ПОТЕРПЕВШИЙ рукой по лицу, ПОТЕРПЕВШИЙ упал, а ПОДСУДИМЫЙ стал бить его ногами по лицу и телу. После этого ПОДСУДИМЫЙ с вещами ПОТЕРПЕВШИЙ скрылся. По какой причине ПОДСУДИМЫЙ совершил преступление, ему неизвестно, он и СВИДЕТЕЛЬ А1 в совершении грабежа участия не принимали. (л.д. №).

Оглашенными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ А1, которые по существу полностью аналогичны показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ А (л.д. №).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ Д допрошенный в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, оглашенные судом и показал: ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> обратился ПОТЕРПЕВШИЙ с заявлением об открытом хищении его имущества неизвестным лицом. ПОТЕРПЕВШИЙ было предложено посмотреть фотографии базы данных <адрес>. На трех фотографиях ПОТЕРПЕВШИЙ опознал ПОДСУДИМЫЙ, СВИДЕТЕЛЬ А1 и СВИДЕТЕЛЬ А. Оперуполномоченный СВИДЕТЕЛЬ Т пояснил, что данные граждане находятся в ОВД и поставлены на учет 15 минут назад. Он, оперуполномоченный СВИДЕТЕЛЬ Д1 и потерпевший спустились в комнату группы разбора, где ПОТЕРПЕВШИЙ опознал ПОДСУДИМЫЙ, СВИДЕТЕЛЬ А1 и СВИДЕТЕЛЬ А и указал, что ПОДСУДИМЫЙ совершил в отношении него преступление (л.д. №).

Вина ПОДСУДИМЫЙ подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- протоколом очной ставки между обвиняемым ПОДСУДИМЫЙ и потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ , в ходе которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные показания, а ПОДСУДИМЫЙ согласился с показаниями потерпевшего в полном объеме (л.д. №

- протоколом очной ставки между обвиняемым ПОДСУДИМЫЙ и свидетелем СВИДЕТЕЛЬ А, в ходе которой свидетель полностью подтвердил ранее данные показания, а ПОДСУДИМЫЙ согласился с показаниями свидетеля в полном объеме (№);

- протоколом очной ставки между обвиняемым ПОДСУДИМЫЙ и свидетелем СВИДЕТЕЛЬ А1, в ходе которой свидетель полностью подтвердил ранее данные показания, а ПОДСУДИМЫЙ согласился с показаниями свидетеля в полном объеме (№);

- заявлением потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ (л.д. №

- протоколом личного досмотра ПОДСУДИМЫЙ, у которого была изъята клетчатая рубашка, похищенная у ПОТЕРПЕВШИЙ (л.д. №

- протоколом опознания потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ похищенной у него мужской рубашки в клетку (л.д. №);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого потерпевший указал место совершения преступления (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов: рубашки, похищенной у потерпевшего и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. №);

- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводам которого: у ПОТЕРПЕВШИЙ ДД.ММ.ГГГГ имелись кровоподтеки на лице - в лобной области, на веках правого глаза, в проекции скуловой кости слева, которые не повлекли за собой вреда здоровью, образовались от действия твердых тупых предметов (л.д. №

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина ПОДСУДИМЫЙ в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана. Имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Суд соглашается с выводами эксперта, поскольку они подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Причинение потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья, объективно подтверждается наличием у него телесных повреждений, а потому доводы ПОДСУДИМЫЙ о том, что потерпевшего он не бил, суд находит несостоятельными и расценивает как попытку смягчить свое положение. Применение насилия к потерпевшему подтверждается также показаниями самого потерпевшего, а также свидетелей СВИДЕТЕЛЬ А и СВИДЕТЕЛЬ А1.

Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей СВИДЕТЕЛЬ А и СВИДЕТЕЛЬ А1 в полном объеме, суд находит логичными, последовательными и достоверными, не усматривает наличие у них оснований для оговора ПОДСУДИМЫЙ, их показания полностью согласуются между собой, с оглашенными показаниями подозреваемого ПОДСУДИМЫЙ, подтверждаются данными протокола личного досмотра ПОДСУДИМЫЙ, протоколом опознания потерпевшим похищенной у него рубашки и заключением судебно-медицинского эксперта.

Действия подсудимого ПОДСУДИМЫЙ суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому ПОДСУДИМЫЙ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность ПОДСУДИМЫЙ, который по месту жительства характеризуется положительно, наличие в его действиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание невозможны без изоляции его от общества. Суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ПОДСУДИМЫЙ в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ПОДСУДИМЫЙ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мужская рубашка, выданная на ответственное хранение потерпевшему (л.д. № ставить потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий