ПРИГОВОР СУДА



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,

С участием государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Кошарского Е.С.,

Подсудимого ПОДСДУИМЫЙ

Защитника - адвоката Третьякова В.П., представившего удостоверение №, ордер №,

При секретаре Каржавиной Ю.С.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ПОДСДУИМЫЙ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно; 2) ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ, окончательно к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСДУИМЫЙ совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ПОДСДУИМЫЙ, находясь около торгового комплекса <адрес> на территории <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества из корыстных побуждений, во время беседы с гр-ном ПОТЕРПЕВШИЙ отвлек внимание последнего от находящегося при нем имущества, после чего тайно похитил из правого наружного кармана джинс, надетых на ПОТЕРПЕВШИЙ , мобильный телефон марки «Nokia 6500» стоимостью 4000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора «Мегафон», не имеющей материальной ценности, затем ПОДСДУИМЫЙ с похищенным пытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, не успел распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления, доставлен в дежурную часть <адрес>, где в ходе личного досмотра похищенный телефон у ПОДСДУИМЫЙ был изъят. В результате преступных действий ПОДСДУИМЫЙ, ПОТЕРПЕВШИЙ был причинен материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимым ПОДСДУИМЫЙ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ , просивший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимый ПОДСДУИМЫЙ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ПОДСДУИМЫЙ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ПОДСДУИМЫЙ суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность ПОДСДУИМЫЙ, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее судим, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей характеризуется формально, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отягчающим обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о назначении ПОДСДУИМЫЙ наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, с учетом положений ст.ст. 66, 68 УК РФ и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДСДУИМЫЙ Вугара Джаннатали оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному ПОДСДУИМЫЙ в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia 6500» сим-карта оператора «Мегафон», выданные на ответственное хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ (л.д. № по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий