ПРИГОВОР СУДА



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,

С участием государственного обвинителя - помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Микульшина И.Г.,

Подсудимого ПОДСУДИМЫЙ,

Защитника - адвоката Каплич М.В., представившей удостоверение №, ордер №,

Переводчика Максат кызы Гульзины, представившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Умаровой О.Р.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ПОДСУДИМЫЙ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, без определенного рода занятий, проживающего по адресу: <адрес> не судимого;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСУДИМЫЙ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ПОДСУДИМЫЙ, находясь на платформе шестого главного пути <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, обратил внимание на ранее незнакомого ему гражданина ПОТЕРПЕВШИЙ , который находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у ПОДСУДИМЫЙ возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества у ПОТЕРПЕВШИЙ Во исполнение своего преступного умысла, ПОДСУДИМЫЙ, пользуясь тем, что гражданин ПОТЕРПЕВШИЙ находится в состоянии алкогольного опьянения и в полной мере не может объективно оценивать происходящее вокруг, подошел к последнему и стал проверять содержимое карманов его одежды. Обнаружив в кармане куртки ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон, взял, тайно похитив, мобильный телефон марки «Нокиа 1202-2» RH-112 стоимостью 1200 рублей, с сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей, с денежными средствами на балансовом счету в сумме 398 рублей 98 копеек. Удерживая при себе похищенное, ПОДСУДИМЫЙ скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным. Своими преступными действиями ПОДСУДИМЫЙ причинил ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб на общую сумму 1748 рублей 08 копеек. Впоследствии ПОДСУДИМЫЙ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <адрес> ЛУВД.

В судебном заседании подсудимым ПОДСУДИМЫЙ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ , просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимый ПОДСУДИМЫЙ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ПОДСУДИМЫЙ суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому ПОДСУДИМЫЙ суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность ПОДСУДИМЫЙ, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту содержания под стражей характеризуется формально-отрицательно, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Смягчающими обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, наличие на двоих иждивении несовершеннолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о назначении ПОДСУДИМЫЙ наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, с учетом положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, данных о личности подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДСУДИМЫЙ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному ПОДСУДИМЫЙ в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Нокиа 1202-2» RH-112, сим-картой оператора «Билайн» (л.д. №), выданные на ответственное хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ , по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий