ПРИГОВОР СУДА



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда <адрес> Бараковская Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора <адрес> Хубулова С.А., помощника Мещанского межрайонного прокурора <адрес> Гашуниной Н.А.,

подсудимых ПОДСДУИМЫЙ С, ПОДСДУИМЫЙ Н,

защитников - адвоката Кононовой А.В., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката Третьякова В.П., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ,

при секретаре Каржавиной Ю.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОДСДУИМЫЙ С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого;

ПОДСДУИМЫЙ Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <адрес>, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированному по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ этого дня, в неустановленном месте ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н, преследуя корыстную цель и имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, вступили в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение разбойного нападения на киоск, принадлежащий <данные изъяты> по адресу: <адрес> где осуществлялась торговля цветами. Неустановленный соучастник распределил между ним, ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н преступные роли, согласно которым, ПОДСДУИМЫЙ С должен был под предлогом покупателя зайти в киоск и оценить обстановку. Действуя таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ПОДСДУИМЫЙ С зашел в киоск по вышеуказанному адресу, обнаружив, что в охрана данного объекта не осуществляется, в киоске находится один продавец ПОТЕРПЕВШАЯ, вернулся к соучастникам, с которыми они обсудили дальнейший план действий, окончательно распределив преступные роли. Согласно распределенным ролям, неустановленный соучастник, имея при себе предмет, похожий на обрез ружья, под предлогом покупателя должен зайти в киоск <данные изъяты> и, угрожая продавцу ПОТЕРПЕВШАЯ предметом, используемым в качестве оружия, выдвинуть требование о передаче ценностей и денег, а ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н должны следить за окружающей обстановкой. Во исполнение задуманного и реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ПОДСДУИМЫЙ С, ПОДСДУИМЫЙ Н и неустановленный соучастник под предлогом покупателей зашли в киоск <данные изъяты> по адресу: <адрес> где неустановленный соучастник попросил ПОТЕРПЕВШАЯ продать ему розы. Когда ПОТЕРПЕВШАЯ повернулась к нему спиной, неустановленный соучастник приставил к спине ПОТЕРПЕВШАЯ предмет, похожий на обрез ружья, используемый им в качестве оружия и потребовал от ПОТЕРПЕВШАЯ передать все имеющиеся в кассе деньги, угрожая ей таким образом, применением насилия опасного для жизни и здоровья. ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н в это время стояли возле входной двери, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения неустановленного соучастника о возможной опасности. На требование неустановленного соучастника, ПОТЕРПЕВШАЯ передала ему денежные средства в сумме 750 рублей, принадлежащие <данные изъяты> а также принадлежащий ей лично мобильный телефон «Nokia 6290» стоимостью 7000 рублей. ПОДСДУИМЫЙ С, видя, что воля к сопротивлению ПОТЕРПЕВШАЯ сломлена, открыто похитил со стола принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ МР-3 плеер «Эксплей М8», стоимостью 2500 рублей. Когда преступные действия ПОДСДУИМЫЙ С, ПОДСДУИМЫЙ Н и неустановленного соучастника были замечены СВИДЕТЕЛЬ Г и СВИДЕТЕЛЬ П, неустановленный соучастник, похитив 7 роз «Аква», принадлежащих <данные изъяты> стоимостью 48 рублей каждая, с места преступления скрылся. После чего ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н были задержаны СВИДЕТЕЛЬ Г и СВИДЕТЕЛЬ П Совместными преступными действиями ПОДСДУИМЫЙ С, ПОДСДУИМЫЙ Н и их неустановленного соучастника <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1086 рублей, а ПОТЕРПЕВШАЯ на общую сумму 9500 рублей.

Подсудимый ПОДСДУИМЫЙ С в судебном заседании свою вину признал частично, судом также были оглашены показания ПОДСДУИМЫЙ С, которые он давал в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствии и подтвердил в судебном заседании, из показаний подсудимого следует: ДД.ММ.ГГГГ утром он познакомился на <адрес> с неизвестным мужчиной, представившимся ФИОА и ПОДСДУИМЫЙ Н. ФИОА сказал, что ему должны денег и нужно сходить с ним забрать долг, за это он даст ему и ПОДСДУИМЫЙ Н по 1000 рублей. Он согласился, вместе с ФИОА и ПОДСДУИМЫЙ Н они прошли по адресу: Москва, <адрес> где по указанию ФИОА он зашел в магазин «Цветы», посмотреть, кто там находится. Выйдя из магазина, он сказал ФИОА, что в магазине находится одна девушка-продавец. ФИОА сказал, что надо подождать, когда придет начальник - мужчина. Они погуляли, а вечером снова вернулись в магазин «Цветы». Все вместе они зашли в магазин, ФИОА из синего пакета, который весь день носил с собой, вытащил обрез ружья, длиной примерно 70 см, подошел к продавцу ПОТЕРПЕВШАЯ, приставил ей к спине обрез ружья и что-то ей сказал. После этого ФИОА с ПОТЕРПЕВШАЯ зашли за прилавок, подошли к кассе, когда ФИОА вышел из-за прилавка, в руках у него были деньги, сколько именно, он не знает. Деньги ФИОА положил к себе в карман. Обрез по-прежнему был в руке у ФИОА Он и ПОДСДУИМЫЙ Н по указанию ФИОА стояли и смотрели, чтобы в павильон никто не зашел и чтобы ПОТЕРПЕВШАЯ не могла выйти из павильона. Он и ФИОА вышли покурить, а ПОДСДУИМЫЙ Н оставался в павильоне сторожить ПОТЕРПЕВШАЯ ФИОА сказал, чтобы он сбегал за пивом, он купил 3 бутылки пива, вместе с ПОДСДУИМЫЙ Н и ФИОА они выпили пива. ФИОА сказал, что сейчас они пойдут, заберут у девушки телефон. Они снова зашли в магазин, ФИОА потребовал у девушки телефон, она отдала ему телефон, он вытащил аккумулятор и положил телефон с аккумулятором к себе в карман, а ему сказал взять со стола МР-3 плеер. Он сказал ПОТЕРПЕВШАЯ, что возьмет плеер посмотреть, взял плеер и положил к себе в карман брюк. В этот момент в магазин зашла СВИДЕТЕЛЬ Г, спросила, что происходит. ФИОА схватил букет цветов, оттолкнул СВИДЕТЕЛЬ Г и выбежал из павильона. СВИДЕТЕЛЬ Г выбежала за ним. В этот момент в магазин зашел СВИДЕТЕЛЬ П, выпустил из магазина ПОТЕРПЕВШАЯ и закрыл дверь, не выпуская его и ПОДСДУИМЫЙ Н до приезда сотрудников милиции. Пока они ждали сотрудников милиции, он выбросил из кармана плеер на пол, так как испугался. О том, что у ФИОА есть обрез, он не знал, он думал, что они идут забирать долг, угрожать продавцу обрезом ружья они не договаривались. Он сам испугался, когда увидел обрез, поэтому стал выполнять указания ФИОА То, что они совершают преступление, он понял в тот момент, когда ФИОА достал обрез. Ему ФИОА обрезом ружья не угрожал, сам он покинуть место преступление не пытался, пресечь действия ФИОА не пытался. (л.д. №

Подсудимый ПОДСДУИМЫЙ Н отказался от дачи показаний суду в полном объеме подтвердил показания, которые давал в ходе предварительного следствия.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания ПОДСДУИМЫЙ Н, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует: утром ДД.ММ.ГГГГ он познакомился со ПОДСДУИМЫЙ С и неизвестным мужчиной, представившимся ФИОА попросил его и ПОДСДУИМЫЙ С помочь ему забрать деньги у человека, который ему задолжал, обещав за это заплатить 1000 рублей. Он согласился. ПОДСДУИМЫЙ С по указанию ФИОА зашел в павильон «Цветы» по адресу: <адрес>, стр. 3, через несколько минут вышел и сказал, что в павильоне находится одна девушка-продавец. Затем они пошли гулять, а вечером снова вернулись к магазину «Цветы». ФИОА сказал, что будет забирать деньги, которые ему должны, а он и ПОДСДУИМЫЙ С должны будут ему помогать, выполнять его указания, он (Ниязалиев) должен был следить за девушкой, чтобы она не выбежала на улицу и не могла позвать на помощь. Они втроем зашли в магазин, когда девушка повернулась к ним спиной, ФИОА вытащил из синего пакета, который весь день носил с собой обрез охотничьего ружья, приставил к спине ПОТЕРПЕВШАЯ и потребовал передать ему все заработанные за день деньги. В этот момент он понял, что вместе со ПОДСДУИМЫЙ С и ФИОА совершают преступление. ПОТЕРПЕВШАЯ была напугана, достала из-под прилавка деньги, в какой сумме, он не знает, и отдала ФИОА потребовал еще деньги, отвел девушку в подсобное помещение, приказал ей открыть сумку и забрал у ПОТЕРПЕВШАЯ мобильный телефон. ПОДСДУИМЫЙ С увидев на столе МР-3 плеер, сказал ПОТЕРПЕВШАЯ, что хочет его посмотреть, взял плеер и положил к себе в карман. ПОДСДУИМЫЙ С выходил из магазина чтобы купить пиво, затем ФИОА и ПОДСДУИМЫЙ С выходили на улицу, пили пиво, он в это время караулил ПОТЕРПЕВШАЯ в магазине. Затем ФИОА и ПОДСДУИМЫЙ С вернулись в магазин, ФИОА прошел за прилавок, в этот момент в магазин зашла СВИДЕТЕЛЬ Г и спросила ФИОА, что он там делает. ФИОА схватил букет цветов, оттолкнул СВИДЕТЕЛЬ Г и убежал. После этого в магазин зашел СВИДЕТЕЛЬ П, который не выпускал его и ПОДСДУИМЫЙ С из магазина до приезда сотрудников милиции. (л.д. №

Несмотря на непризнание подсудимыми ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н своей вины, их вина в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями допрошенной судом потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ из которых следует: она работает продавцом цветов в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в торговый павильон заходил ранее незнакомый ей ПОДСДУИМЫЙ С, после чего вечером, в 18 часов, этого же дня ПОДСДУИМЫЙ С вернулся вместе с незнакомым ей ПОДСДУИМЫЙ Н и другим неизвестным мужчиной. Неизвестный мужчина попросил ее собрать ему букет. Она зашла в холодильник, чтобы собрать цветы, тогда неизвестный приставил ей к правому боку обрез ружья и потребовал отдать выручку. Выручка в этот день была небольшая, она выдала ему из кассы 750 рублей. Не поверив, что денег так мало, неизвестный, все еще угрожая обрезом ружья, потребовал отдать ему еще деньги, зашел за прилавок, проверил кассу, но денег в кассе больше не было. ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н в это время заперли дверь и стояли в торговом павильоне, выполняя все указания неизвестного мужчины, следили, чтобы никто в павильон не зашел, не было посторонних. После этого, неизвестный мужчина проверил ее сумку, не найдя денег, забрал ее мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 7000 рублей. ПОДСДУИМЫЙ С в это время под предлогом посмотреть взял со стола принадлежащий ей МР-3 плеер стоимостью 2500 рублей и положил к себе в карман. В этот момент из магазина напротив вышла продавец СВИДЕТЕЛЬ Г, увидев через стеклянную дверь в ее павильоне посторонних, она зашла в киоск. Неизвестный в этот момент схватил розы и, оттолкнув СВИДЕТЕЛЬ Г, убежал с оружием. Из соседнего магазина подошел продавец Виталий СВИДЕТЕЛЬ П, который выпустил ее из павильон, а сам зашел в павильон, закрыл дверь и не выпускал ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н до приезда милиции. В букете, который похитил неизвестный, было 7 роз стоимостью 48 рублей каждая. Поскольку все это время неизвестный мужчина обрез не убирал, из павильона ее не выпускали, она реально испугалась за свою жизнь и здоровье, боялась, что неизвестный мужчина выстрелит из обреза ружья.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ Г, из которых следует: она работает продавцом-консультантом в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ вечером, она вышла из магазина и увидела через стеклянную дверь в магазине «Цветы» троих неизвестных мужчин, один из которых находился за прилавком. Это показалось ей подозрительным, она зашла в магазин, продавец ПОТЕРПЕВШАЯ стояла между ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н и плакала, неизвестный мужчина выбежал из-за прилавка, ударил ее цветами по лицу, оттолкнул и выбежал из магазина. В этот момент подбежал продавец DVD-дисков СВИДЕТЕЛЬ П, который выпустил ПОТЕРПЕВШАЯ на улицу, а сам закрыл дверь и остался внутри торгового павильона со ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н до приезда сотрудников милиции. Со слов ПОТЕРПЕВШАЯ ей известно, что у неизвестного мужчины, который скрылся, было оружие, он забрал у нее телефон, похитил цветы и небольшую сумму денег. ПОТЕРПЕВШАЯ трясло, она была сильно напугана.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ П, из которых следует: он работает продавцом DVD-дисков по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он услышал крик продавца СВИДЕТЕЛЬ Г и выбежал на улицу. Он увидел, что в магазине «Цветы» происходит какая-то возня, забежал в магазин, увидел девушку-продавца ПОТЕРПЕВШАЯ, которая плакала и двоих ранее ему неизвестных ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н. СВИДЕТЕЛЬ Г держала снаружи дверь, чтобы ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н не убежали. Со слов ПОТЕРПЕВШАЯ ему стало известно, что ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н ограбили магазин. Он выпустил ПОТЕРПЕВШАЯ на улицу, а сам запер дверь и остался со ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н в магазине до приезда милиции. Пока они ждали милицию, ПОДСДУИМЫЙ С выбросил на пол МР-3 плеер. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ внятно ничего не могла объяснить, так как была сильно напугана, у нее был нервный срыв.

Оглашенными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ Ш, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> неизвестный мужчина, представившийся ФИОА попросил его продать его мобильный телефон, обещав полученные от продажи деньги, поделить пополам. Он согласился, взял у ФИОА мобильный телефон для продажи, но продавать не стал, а выдал его сотрудникам ОВД по <адрес> (л.д№

Вина ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н подтверждается также исследованными письменными материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных людей, которые ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина по адресу: <адрес> угрожая ей предметом, похожим на пистолет, открыто похитили из кассы денежные средства в сумме 750 рублей и принадлежащий ей мобильный телефон стоимостью 7000 рублей (л.д. №

- протоколом осмотра места происшествия павильона магазина «Цветы» по адресу: <адрес> в ходе которого был изъят МР-3 плеер (л.д. №

- справкой о размере причиненного ущерба <данные изъяты> (л.д. №

- протоколом личного досмотра свидетеля СВИДЕТЕЛЬ Ш, который выдал мобильный телефон «Нокиа», ранее похищенный неизвестным мужчиной у ПОТЕРПЕВШАЯ (л.д. №

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ПОТЕРПЕВШАЯ опознала похищенный у нее телефон (л.д. №

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, след кожного узора пальца руки размерами 11Х22 мм, перекопированный на отрезок дактопленки размерами 40Х44, оставлен большим пальцем правой руки ПОДСДУИМЫЙ С (л.д. №

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мобильного телефона «Нокиа», МР-3 плеера, двух бутылок из-под пива «Балтика», след кожного узора пальца руки (л.д. №

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н в инкриминируемом им преступлении полностью доказана. Имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Суд доверяет показаниям потерпевшей и свидетелей, их показания логичны, последовательны и подтверждаются собранными по делу доказательствами, вышеприведенными судом. Оснований для оговора подсудимых с их стороны, суд не усматривает.

Угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья суд усматривает в использовании предмета, похожего на обрез ружья в качестве оружия, приставление его к спине потерпевшей, что в совокупности с тем, что нападавших было трое мужчин, которые удерживали потерпевшую внутри торгового павильона, не давали ей выйти из магазина и следили, чтобы в магазин никто из посторонних не заходил, создавало реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей и соответственно воспринималось ею как угроза, представляющая реальную опасность для ее жизни и здоровья.

К доводам подсудимых, отрицающих сговор на совершение преступления, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, суд относится критически, расценивает их как попытку избежать ответственности за содеянное, поскольку их версия опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд находит в совокупности достаточными, в полном объеме подтверждающими предъявленное им обвинение.

Наличие предмета, используемого в качестве оружия объективно подтверждается показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ и показаниями самих подсудимых ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н, которые пояснили, что ФИОА все время нападения держал обрез охотничьего ружья в руке и приставляя его к спине потерпевшей. Оба подсудимых пояснили, что целый день провели вместе с ФИОА Днем подходили к магазину «Цветы», проверяли обстановку, синий пактет, в котором находился обрез, ФИОА весь день носил с собой. ПОДСДУИМЫЙ С, который пояснил, что три с половиной года сослужил в армии, в артиллерийских войсках, утверждает, что длина обреза была около 70 см. Суд не усматривает в действиях неустановленного соучастника эксцесс исполнителя, поскольку эксцессом исполнителя могут быть признаны лишь те действия, которые не охватывались умыслом всех соучастников. Из обстоятельств совершенного преступления и исследованных судом доказательств видно, что после того как неустановленный соучастник вытащил из пакета обрез ружья и стал им угрожать потерпевшей, ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н продолжали выполнять его указания, караулили потерпевшую, после этого были похищены деньги, мобильный телефон потерпевшей и ПОДСДУИМЫЙ С похитил у ПОТЕРПЕВШАЯ плеер. Доводы ПОДСДУИМЫЙ С о том, что он испугался «ФИОА несостоятельны, поскольку у ПОДСДУИМЫЙ С была возможность отказаться от осуществления задуманного преступного умысла, пресечь преступные действия неустановленного соучастника, или хотя бы покинуть место совершения преступления в тот момент, когда он ходил за пивом в магазин. Однако, ПОДСДУИМЫЙ С вернулся к своим соучастникам, стремясь осуществить совместный преступный умысел и довести его до конца. Таким образом, действия ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н, направленные на совершение преступления, носили добровольный характер, никто к совершению преступления их не принуждал, действия неустановленного соучастника, угрожавшего потерпевшей применением обрезом охотничьего ружья в качестве оружия, были полностью поддержаны ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н.

Суд признает, что преступление совершено в составе группы лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют совместные, согласованные, последовательные и взаимодополняющие действия подсудимых и их неустановленного соучастника, наличие предварительной договоренности между ними на хищение имущества, что подтверждается показаниями ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н, которые они давали в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемых, подозреваемых в присутствии защитников, указывая, что заранее договорились между собой о распределении ролей.

Действия подсудимых ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание подсудимым ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, роль каждого из них в совершении преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных. ПОДСДУИМЫЙ С по месту жительства характеризуется отрицательно, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. На иждивении у ПОДСДУИМЫЙ Н находится несовершеннолетний ребенок, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н невозможны без изоляции их от общества. Суд назначает им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи без штрафа, при этом оснований для применения к ним положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, с учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденным ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным ПОДСДУИМЫЙ С и ПОДСДУИМЫЙ Н до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа» и МР-3 плеер, выданные на ответственное хранение потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ (л.д. № по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшей; две бутылки из-под пива «Балтика», след кожного узора пальца руки (л.д. № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий