приговор суда



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда <адрес> Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Мещанского межрайонного прокурора <адрес> Васильевой И.М., подсудимого подсудимый, защитника АК № МГКА Бузиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ находясь в подземном переходе, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, имея прямой умысел и корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, подошел к находившемуся там же ранее незнакомому гр. ФИО5, у которого на плече висела сумка, и, полагая, что действует незаметно для потерпевшего и окружающих, проник рукой в карман сумки, принадлежащей ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «Сони ФИО7 550i», остаточной стоимостью на день совершения преступления 2 118 руб., с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив гр. ФИО5 материальный ущерб на сумму 2118 руб.<адрес>конца по независяцим от него обстоятельствамоны не возражао ФИО6,

После консультации с защитником, подсудимым подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий подсудимый по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО5, из кармана сумки, находившейся при потерпевшем, причинив ущерб последнему на сумму 2118 руб., при этом преступление окончено, поскольку получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

подсудимый ранее не судим, совершил впервые умышленное преступление средней тяжести.

Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении предварительного следствия давал полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Также судом учитывается отсутствие по делу реального ущерба и совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением.

Учитывая конкретные обстоятельства преступления, материальное положение виновного, суд не находит оснований применения к виновному ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом изложенного, а также характера назначаемого наказания, суд считает возможным не применять

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимый

Вещественные доказательства - предметы хищения - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему.

Судебные издержки взысканию с подсудимый не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - мобильный телефон с сим-картой - оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: