обвинительный приговор



1№

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва 18 марта 2010 г.

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - пом. Мещанского межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Баландиной Л.А., подсудимого подсудимый защитника АК № 7 МГКА Суркова В.М., представившего удостоверение № 9894 и ордер № 37\12, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, невоеннообязанного, со средним специальным образованием, холостого, имеющего ребенка, 2002 г. рождения, работающего по устным соглашениям экспедитором, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а именно:

Он, при неустановленных следствием обстоятельствах, без цели сбыта для личного употребления, у неустановленного лица, незаконно приобрел 5 свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,59 гр., что является крупным размером, часть из которого (вещество из одного свертка) употребил, а оставшуюся часть в четырех свертках незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ когда, находясь в межстанционном <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято в комнате милиции из правого накладного кармана брюк, надетых на нем.

После консультации с защитником, подсудимым подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий подсудимый по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд находит правильной, поскольку он совершил незаконное хранение в кармане одежды без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,59 гр., что с учетом Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», суд относит к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

подсудимый ранее судим за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, т.е. имеет место рецидив преступлений, что суд относит к отягчающему его наказание обстоятельству.

Также судом учитывается, что свою вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на протяжении предварительного следствия давал полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований применения к виновному ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединяя к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима

Вещественные доказательства - героин, весом 0, 51 г, лазерный диск DVD - подлежат уничтожению.

Судебные издержки взысканию с подсудимый не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев неотбытое наказание по <данные изъяты> и окончательно назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать подсудимый меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - героин, весом 0,51 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 9 отдела милиции УМ на Московском метрополитене по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54); лазерный диск DVD, хранящийся при деле (л.д.65) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: