приговор суда



№.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 22 апреля 2010 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – заместителя Московско-Рязанского транспортного прокурора Николаевой Ж.А.,

подсудимого Сафарова Г.К.,

защитника - адвоката Митрофанского Ю.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каировой А.О,

а также переводчика <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению: Сафарова Гайбулло Киромовича, <данные изъяты>

- в совершении им преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров Г.К. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровая, при следующих обстоятельствах: 22 июня 2009 года, находясь на территории <адрес> вокзала г. Москвы с целью хищения чужого имущества. Примерно в 18 часов, находясь возле подъезда № № вокзала, <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где обратил внимание на ранее незнакомого Р, который провожал двоих своих знакомых на поезд <данные изъяты> Для реализации своего преступного умысла и придания своим действия видимость законных, предложил Р помощь в приобретении железнодорожных билетов и сопровождение знакомых Р до поезда, потребовал от Р за это деньги в сумме 300 рублей, на что Р отказался, тогда он (Сафаров) для достижения своего преступного умысла, нанес удар кулаком правой руки в левое плечо потерпевшему Р, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и, с целью подавления воли потерпевшего Р к сопротивлению, схватил за воротник и стал трясти его, вынуждая потерпевшего Р согласиться, угрожая в противном случае физической расправой. Потерпевший Р, испугавшись угроз и опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать ему (Сафарову) в дальнейшем деньги в сумме 300 рублей. После чего подсудимый Сафаров, вместе с потерпевшим Р и его знакомыми проследовали в здание вокзала, где приобрели билеты на поезд <данные изъяты> В ожидании отправления поезда, потерпевший Р со своими знакомыми расположились в зале ожидания <данные изъяты> вокзала, а подсудимый Сафаров ушел, пригрозив Р не покидать место нахождения, угрожая в противном случае применения физического насилия. В тот же день, примерно в 23 часа, в продолжение своих преступных действий в зале <данные изъяты> вокзала, подсудимый Сафаров вновь подошел к потерпевшему Р и его знакомым, после чего все вместе проследовали на платформу первого пути для посадки на поезд <данные изъяты> где у вагона №, подсудимый Сафаров, угрожая физической расправой, потребовал от потерпевшего Р деньги в сумме 2.000 рублей, на что потерпевший Р ответил, что такой суммы нет, но подсудимый Сафаров, продолжая угрожать потерпевшему, сказал, что потерпевший Р не сможет беспрепятственно покинуть территорию вокзала, а его знакомые не доедут до места жительства. Потерпевший Р, испугавшись высказанных угроз подсудимым Сафаровым, передал подсудимому Сафарову 1.500 рублей, после чего подсудимый пытался скрыться с места совершения преступления, но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенными денежными средствами, по причине от него независящей, так как был задержан сотрудниками милиции у вагона № указанного поезда и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> ЛУВД, где у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей.

Подсудимый Сафаров Г.К., будучи допрошен в судебном заседании, вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что 21 июня 2009 года приехал на день рождения к своему другу, который проживает недалеко от <данные изъяты> вокзала г. Москвы. 22 июня 2009 года оказался на <адрес> вокзале г. Москвы, где увидел ранее незнакомого потерпевшего Р, который провожал своих знакомых на поезд, но так как не мог устроиться на работу и отсутствовали денежные средства, подойдя к Р, предложил услуги по покупке билетов и проводить до поезда знакомых за 300 рублей, но Р отказался, тогда он (Сафаров) словесно стал угрожать Р, а затем нанес удар рукой в плечо потерпевшему, стал трясти его за одежду, после чего потерпевший Р согласился на его (Сафарова) требования, но пояснил, что деньги отдаст, когда проводит знакомых. Когда потерпевший Р со своими знакомыми пошли на посадку в поезд он (Сафаров) подошел к Р, потребовал передать ему (Сафарову) денежные средства в сумме 2000 рублей и потерпевший передал ему (Сафарову) денежные средства в сумме 1.500 рублей, путем вложения в руку и прощание рукопожатием. После того, как отошел от потерпевшего Р был задержан сотрудниками милиции. Вину свою признает, так как не мог устроиться на работу, деньги нужны были для содержания жены и её троих детей.

Помимо признания подсудимым Сафаровым Г.К. своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, из показания потерпевшего Р, оглашенные в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов приехал на <адрес> вокзал, г. Москвы, чтобы проводить своих знакомых на поезда <данные изъяты>. Находясь на вокзале со знакомыми, к нему подошел ранее незнакомый Сафаров и предложил услуги в приобретение билета на поезд и проводить до поезда за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей.. На предложение Сафарова он (Р) отказался, после чего Сафаров стал ему (Р) угрожать физической расправой, а затем нанес удар кулаком руки в плечо, причинив ему физическую боль, схватил за воротник и стал трясти, при этом, продолжая угрожать физической расправой, требовал уйти с вокзала, что проводит сам его (Р) знакомых. Испугавшись за свою жизнь и здоровья, а также за своих знакомых, согласился с требованиями подсудимого Сафарова, после чего вместе с Сафаровым пришли в зал ожидания, затем он (Р) купил билеты на поезд своим знакомым, при этом подсудимый Сафаров его (Р) контролировал, а затем сказал, чтобы до отправления поезда ни он (Р), ни его знакомые с зала вокзала не уходили до отправления поезда. Примерно в 23 часа он (Р) и знакомые пошли на посадку в поезд, при выходе из зала вокзала к нему Р подошел подсудимый Сафаров и сказал, что не вздумайте бежать, вокзал под контролем, когда шли к вагону, Сафаров потребовал заплатить 2.000 рублей, на что он (Р) сказал, что такой суммы денег нет, но подсудимый стал высказываться в его адрес, и адрес знакомых угрозы физической расправы, что знакомые не доедут до дома, испугавшись, исполнение высказанных угроз со стороны подсудимого Сафарова, он (Р) достал 1.500 рублей, которые положил в ладонь руки и, прощаясь рукопожатием с Сафаровым, передал, таким образом, денежные средства подсудимому Сафарову. Данный способ передачи денежных средств, был установлен подсудимым. После того, как подсудимый Сафаров взял деньги, последний пошел к головному вагону состава поезда, но был задержал сотрудник милиции.

Свои показания потерпевший Р подтвердил на очной ставке с подсудимым Р, в присутствии адвоката подсудимого <данные изъяты>

Свидетель Б – сотрудник милиции показали, что 22 июня 2009 года он, вместе сотрудником милиции А проводили оперативно-розыскные мероприятия в целях обнаружения и пресечения преступлений в отношении пассажиров на территории <адрес> вокзала г.Москвы. Примерно в 23 часа, проходя по первому пути, вдоль состава поезда <данные изъяты> обратил внимание на ранее незнакомых подсудимого Сафарова, который был одет в красную футболку и потерпевшего Р, так как при этом подсудимый Сафаров разговаривал на русском языке, но по внешнему виду, был похож на лицо азиатской народности, при этом услышал фразу «надо платить за проход или проезд», в связи с чем проследовали за ними, наблюдая на определенном расстояние. Затем он (Б) увидел, как потерпевший Р в правой руке держал денежные средства, а затем путем рукопожатия с подсудимым Сафаровым, передал последнему деньги. После чего подсудимый Сафаров пошел в сторону головного вагона состава поезда. Подойдя к потерпевшему Р, представившись сотрудниками милиции, потерпевший пояснил, что у него под угрозой насилия похитили деньги в сумме 1.500 рублей, и указал на удаляющего подсудимого Сафарова, как на лицо, которое похитило деньги. После чего, сотрудник милиции А задержал подсудимого Сафарова, а он (Б), предложил потерпевшему Р пройти в милицию.

Вина подсудимого Сафарова Г.К. так же подтверждается письменными документами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего Р о принятии мер к задержанию и привлечению к ответственности неизвестное лицо, которое 22 июня 2009 года в 23 часа, на платформе первого пути под угрозой насилия похитил у него денежные средства в сумме 1.500 рублей <данные изъяты>

- рапортом сотрудника милиции Б о том, что совместно с младшим оперуполномоченным А 22 июня 2009 года, примерно в 23 часа, на первом пути, <адрес> вокзала г. Москвы, около пятого вагона поезда <данные изъяты>, под угрозой насилия потерпевший Р был вынужден передать денежные средства ранее незнакомому подсудимому Сафарову, который в последствии был задержан, при попытке скрыться, с места совершения преступления <данные изъяты>

- протоколом личного обыска, из которого усматривается, что при задержании у подсудимого Сафарова Г.К. в присутствии понятых, из правого кармана были изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей <данные изъяты>

- протоколом осмотра с план-схемой, из которого усматривается, что преступление в отношении потерпевшего Р было совершено на первой платформе <адрес> вокзала г. Москвы <данные изъяты>

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сафарова Г.К. в совершении им преступления в отношении потерпевшего Р полностью доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Положенные в основу приговора доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Сафарова Г.К. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 1.500 рублей у потерпевшего Р, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждения, поскольку при требовании подсудимым Сафаровым Г.К. денежных средств от потерпевшего Р, подсудимый Сафаров Г.К. нанес удар правой рукой в левой плечо потерпевшему Р, когда последний отказался выполнить требования подсудимого, тем самым, причинив потерпевшему физическую боль.

При назначении меры наказания подсудимому Сафарову Г.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые, преступление неоконченное, ущерб по делу отсутствует, по месту жительства характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вместе с гражданской женой принимает участи в воспитание её троих несовершеннолетних детей.

Вместе с тем суд учитывает общественно опасный характер данного вида преступления для общества, личность подсудимого, его действия при совершении данного преступления, а потому суд приходит к убеждению, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренной санкцией статьи, без штрафа, так как не работает и без ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения суд назначает с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, в связи с тем, что подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1.500 рублей, хранящиеся у потерпевшего Р, по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафарова Гайбулло Киромовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 июня 2009 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения осужденному, оставить прежнюю, в виде заключение под стражей.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшему Р по принадлежности.

Взыскать с осужденного Сафарова Г.К.процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек, за оказанные услуги адвокатами по его защите в судебном заседании, в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента получения копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: