приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 30 марта 2010 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Пустынникова В.И.,

подсудимого Стенейкина С.Н.,

защитника - адвоката Юраковой Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сориной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению: Стенейкина С.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стенейкин С.И.. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 26 января 2010 года, в период времени с 10 часов до 17 часов 30 минут, находясь в туалете, расположенный под зданием <адрес> вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного мужчины по имени С сверток, с наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 2,41 грамм, часть данного средство употребил, а оставшую часть стал хранить при себе, вплоть до 17 часов 30 минут 26 января 2010 года, когда, был задержан сотрудниками милиции на <адрес> вокзале и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> ЛУВД, где в ходе личного досмотра, у него (Стенейкина) в носке на левой ноге, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью, (препаратом) содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 2,41 грамм.

Подсудимый Стенейкин С.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Стенейкиным С.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Стенейкиным С.И. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Изъятое количество наркотического средства - смеси, (препарат) содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 2,41 грамм, у подсудимого Стенейкина С.И. является крупным размером, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ».

Действия подсудимого Стенейкина С.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее был, судим за умышленное преступление, судимость не снята и непогашена, в его действиях образуется рецидив преступления, вину свою, признал полностью, по месту содержание под стражей характеризуется положительной, дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, количества и вид наркотического средства, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин, массой 2,39 грамм, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стенейкина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 26 января 2010 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежнюю, содержание под стражей

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин, массой 2,39 грамм, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий: