Приговор Мещанского районного суда



1-№/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - ст. пом. Мещанского межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Логиновой С.А., подсудимого подсудимый, защитника АК № 7 МГКА Юраковой Е.Д., представившей удостоверение № 5994 и ордер № 43\17, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, с высшим образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении ребенка-инвалида, № рождения, работающего специалистом таможенного оформления <данные изъяты> зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, несудимого,

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, без цели сбыта для личного употребления, у неустановленного лица незаконно приобрел за 1500 руб. вещество, содержащее наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 1,05 г., что является крупным размером, часть которого употребил, а оставшуюся указанную часть стал незаконно хранить при себе, вплоть до 3 час. 47 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято из кармана джинсов, надетых на нем, по адресу: <адрес> в присутствии понятых.

После консультации с защитником, подсудимым подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий подсудимый по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд находит правильной, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение при себе в кармане одежды, без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,05 гр., что с учетом Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», суд относит к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

подсудимый ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.

Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении дознания давал полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении ребенка-инвалида, <данные изъяты> рождения, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства преступления, материальное положение виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия у виновного работы, суд находит возможным исправление виновного без реального отбытия наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин и ацетилкодеин, весом 1,03 г - подлежат уничтожению.

Судебные издержки взысканию с подсудимый не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, возложив контроль за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства подсудимый, обязав его не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, куда периодически являться не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимый до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин и ацетилкодеин, весом 1,03 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции № (л.д.62) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: