Приговор суда



1-429/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - Мещанского межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Рыбака А.М., подсудимого Подсудимый, защитников МСКА Киселёва В.П. и Центральной Свердловской адвокатской конторы г. Белгорода Зайцева Е.Н., представивших соответственно удостоверения №№ 8775, 110 и ордера № № 108, 63\28, при секретаре Кузнецове К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении жену, ребенка, 1994 г. рождения - инвалида с детства, мать - инвалида 2 гр., отца- пенсионера, работающего продавцом-консультантом <данные изъяты> зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> несудимого,

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, имея прямой умысел, без цели сбыта для личного употребления, незаконно, в нарушение «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., приобрел за №. вещество, общей массой №., содержащее наркотическое средство - амфетамин в количестве №., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в принадлежащей ему черной сумке на заднем сиденье автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, которым он управлял по доверенности от ФИО5 вплоть до 21 часа 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был на данном автомобиле задержан сотрудниками ДПС УВД по СВАО г. Москвы, а указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято в период времени с 23 часов 20 мин. до 23 часов 55 мин. из сумки.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Подсудимый по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит правильной, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение при себе в сумке без цели сбыта наркотического средства - амфетамина, общей массой №. (в чистоте № г.), что с учетом Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», суд относит к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, совершил впервые умышленное тяжкое преступление.

Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении предварительно следствия давал полные и последовательные показания, активно способствуя раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, при этом трудовой коллектив ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, имеет на иждивении жену, ребенка, 1994 г. рождения - инвалида с детства по психическому заболеванию, мать - инвалида 2 гр., которая не может самостоятельно передвигаться, отца - пенсионера, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая тяжелое заболевание виновного - серонегативный спондилоартрит с поражением периферических суставов (болезнь Бехтерева), суд признает указанные обстоятельства исключительными, поскольку они связаны с мотивами преступления - употребления наркотических средств для уменьшения боли, вызванной заболеванием, дающими основание применения к виновному наказания с учетом ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, семейного положения виновного - его ребенок инвалид с детства страдает тяжелым хроническим психическим расстройством в форме шизофрении, в связи с чем, стоит на учете в ПНД, проявляет агрессию к близким, требует постоянного наблюдения, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия у виновного работы, суд находит возможным его исправление без реального отбытия наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - амфетамин, весом №. (№. использовано в ходе исследования и производства экспертизы) - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Подсудимый, обязав его не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, куда периодически являться не реже одного раза в месяц.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Подсудимый до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и в зале суда из-под стражи освободить.

Зачесть в срок отбытия наказания Подсудимый время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - амфетамин, весом №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-73, 74) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: