Приговор суда



1-№/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой И.М., подсудимой Подсудимая, защитника КА «Московский юридический центр» Рейзера Ю.Л., представившего удостоверение № 10616 и ордер № 10206, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гр-ки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении ребенка, 2004 г. рождения, неработающей, зарегистрированной для постоянного проживания по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Общая сумма излишне начисленных ей (Подсудимая) денежных средств в виде премий за октябрь, ноябрь и декабрь <данные изъяты> г., которые были перечислены на зарплатную карту Подсудимая составляет №., за вычетом НДФЛ -№.

Таким образом, она (Подсудимая), используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение денежных средств из федерального бюджета, путем злоупотребления доверием, распорядившись ими на собственные нужды, чем причинила ущерб государству в лице <данные изъяты> на общую сумму №.

После консультации с защитником, подсудимой Подсудимая было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимая преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, ей разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Подсудимая по ч. 3 ст. 159 УК РФ суд находит правильной, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, чем причинила материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму № с использованием своего служебного положения, поскольку занимала должность <данные изъяты>, и в нарушении должностных обязанностей <данные изъяты>, установленных Должностными регламентами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, начислила себе премию за выполнение особо важных и сложных заданий, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Подсудимая ранее не судима, совершила впервые умышленное тяжкое преступление, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, на протяжении предварительного следствия давала полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, имеет на иждивении ребенка, 2004 г. рождения, страдающего бронхиальной астмой, возместила причиненный ущерб, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Формально характеризуется по месту жительства, удовлетворительно характеризуется по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, а также материального положения виновной, не имеющей доходов, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Однако, учитывая изложенное, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, правопослушного образа жизни виновной до и после совершения преступления, суд находит возможным её исправление без реального отбытия наказания и применяет к ней ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения виновной, суд считает возможным не применять.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности виновной и характера назначаемого наказания в виде условного лишения свободы, суд считает возможным не применять.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - оригиналы приказа <данные изъяты> заключение служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ; приказ <данные изъяты> приказ <данные изъяты> платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к нему; платежное поручения № от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к нему; платежное поручения № от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к нему; заключение служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ; заключение по результатам служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ; расчетные листки по заработной плате Подсудимая за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; справки по НДФЛ на Подсудимая ДД.ММ.ГГГГ - подлежат хранению при деле.

Личное дело Подсудимая, изъятое в ходе выемки в <данные изъяты> - подлежит возвращению в <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимая виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за поведением осужденной на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Подсудимая, обязав её не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, куда периодически являться не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - оригиналы приказа <данные изъяты>»; заключение служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ; приказ <данные изъяты> приказ <данные изъяты> приказ <данные изъяты> платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к нему; платежное поручения № от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к нему; платежное поручения № от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к нему; заключение служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ; заключение по результатам служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ; расчетные листки по заработной плате Подсудимая за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; справки по НДФЛ на Подсудимая за ДД.ММ.ГГГГ. - оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Личное дело Подсудимая, изъятое в ходе выемки в <данные изъяты>, хранящееся при деле - возвратить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ей кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы.

Судья: