Приговор суда



1№

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Мещанского межрайонного прокурора Васильевой И.М., подсудимого Подсудимый, защитника АК № 7 МГКА Юраковой Е.Д., представившей удостоверение № 5994 и ордер № 1\17, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гр-на <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, неработающего, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 01 мин., находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции «<данные изъяты>» до станции «<данные изъяты>» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея прямой умысел и корыстную цель, <данные изъяты> полагая, что действует незаметно для окружающих, <данные изъяты> <данные изъяты> тайно похитил студенческий билет в коричневой обложке на имя последнего, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме № руб. и не представляющий материальной ценности медицинский страховой полис на имя Потерпевший, ерову Дой линии Московского метрополитена, станции "конца по независяцим от него обстоятельствамоны не возражао ФИО5, причинив последнему материальный ущерб на сумму №. руб., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Подсудимый по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. Потерпевший, из кармана одежды, находившейся при потерпевшем, причинив ущерб последнему на сумму №. руб., при этом преступление им до конца не доведено по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, и реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, как своим собственным не имел.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый ранее не судим, совершил впервые умышленное преступление средней тяжести. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении предварительного следствия давал полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства соседями, мэром <адрес> и начальником милиции, страдает заболеванием глаз - смешанный астигматизм, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Также судом учитывается отсутствие по делу реального ущерба.

Учитывая конкретные обстоятельства преступления, материальное положение виновного, суд не находит оснований применения к виновному ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом изложенного, а также характера назначаемого наказания, суд считает возможным не применять

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Подсудимый

Вещественные доказательства - предметы хищения - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему; CD - диск - подлежит хранению при деле.

Судебные издержки взысканию с Подсудимый не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - деньги в сумме № руб., студенческий билет и страховое свидетельство - оставить по принадлежности Потерпевший, CD -диск - оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: