Приговор суда



1-274/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Баландиной Л.А., подсудимого Подсудимый, защитника АК № 7 МГКА Лотаревой Т.В., представившей удостоверение № 8813 и ордер № 63\14, при секретаре Рудык О.В., переводчике с узбекского языка Узакбаеве С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, без определенного рода занятий, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея прямой умысел и корыстную цель на хищение чужого имущества, <данные изъяты> полагая, что действует незаметно для потерпевшей и окружающих, тайно похитил, <данные изъяты> мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью № руб., с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным попытался скрыться, однако его преступные действия были замечены Потерпевший, которая стала кричать, чтобы он вернул ей телефон, однако он (Подсудимый), осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих и Потерпевший, не реагируя на требования остановиться, продолжил удерживать похищенное, скрывшись с места преступления, причинив своими преступными действиями гр. Потерпевший материальный ущерб на сумму № руб.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Подсудимый по ч. 1 ст. 161 УК РФ суд находит правильной, поскольку его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества - мобильного телефона, были обнаружены собственником имущества, однако он, осознавая, это, продолжал удерживать похищенное и с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Подсудимый причинил ущерб гр. Потерпевший на общую сумму № руб.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, совершил впервые умышленное преступление средней тяжести. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении жену, находящуюся в состоянии беременности, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Также судом учитывается отсутствие по делу реального ущерба и возраст виновного - 18 лет на момент совершения преступления.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд не считает возможным применения к нему ст. ст. 64, 73, 96 УК РФ и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, ранее скрывавшего свои анкетные данные и представлявшегося другим именем.

Вещественные доказательства - предметы хищения, гарантийный талон и кассовый чек - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки в виде оплаты труда защитника взысканию с Подсудимый не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

В ходе личного досмотра у Подсудимый были изъяты: мобильный телефон, сим-карта «<данные изъяты>», № руб., № доллар США, которые подлежат возвращению Подсудимый в соответствии с ч. 4 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - мобильный телефон, гарантийный талон и кассовый чек - оставить по принадлежности Потерпевший

Мобильный телефон «<данные изъяты>» №, сим-карта «<данные изъяты>», кошелёк-зажим, № руб. и № доллар США, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Красносельскому р-ну ЦАО г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90, 91) - вернуть Подсудимый.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: