Приговор суда



1№

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л., подсудимого Подсудимый, защитника АК № 7 МГКА Федоровой Е.Г., представившей удостоверение № 3939 и ордер № 56\12, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>., гр-на <данные изъяты>, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, без определенного рода занятий, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин., находился совместно с гр. Соисполнитель, осужденным Мещанским районным судом г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, возле 3-го турникетного павильона отправления пригородных поездов Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, когда обратил внимание на спящего гр. Потерпевший, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, после чего, осознавая, что последний имеет при себе ценное имущество - цепочку с крестом, висевшую на шее, имея прямой умысел и корыстную цель, он (Подсудимый) и Соисполнитель, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, полагая, что действуют незаметно для окружающих, <данные изъяты> после чего сообщники с похищенным попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции, т.е. преступление ими до конца не доведено по независящим от них обстоятельствам. Своими совместными действиями Подсудимый и Соисполнитель причинили гр. Потерпевший материальный ущерб на сумму № руб.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Подсудимый по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. Потерпевший, группой лиц по предварительному сговору в виде соисполнительства, о чем говорят их согласованные действия, направленные на один и тот же объект посягательства, который они определили заранее, при этом Соисполнитель выполнял активную роль, <данные изъяты>, а Подсудимый наблюдал за окружающей обстановкой; своими совместными действиями соучастники причинили ущерб гр. Потерпевший на общую сумму № руб., при этом преступление ими до конца не доведено по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. пытаясь скрыться с места совершения преступления, были задержаны сотрудниками милиции, и реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, как своим собственным не имели.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также его роль в совершении преступления.

Подсудимый ранее не судим, совершил впервые умышленное преступление средней тяжести. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Также судом учитывается отсутствие по делу реального ущерба, менее активная роль Подсудимый в совершенном преступлении.

Учитывая конкретные обстоятельства преступления, материальное положение виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, правопослушного образа жизни виновного до и после совершения преступления, суд находит возможным исправление виновного без реального отбытия наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - предметы хищения - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему; CD -R диск «1111» - подлежит уничтожению.

Судебные издержки взысканию с Подсудимый не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы на тот же срок.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, возложив контроль за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Подсудимый, обязав его не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, куда периодически являться не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Подсудимый до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Подсудимый время его содержания под стражей <данные изъяты>.

Вещественные доказательства - предметы хищения - оставить по принадлежности потерпевшему Потерпевший, CD -R диск «1111», хранящийся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: