Приговор суда



1№

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Мещанского межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Логиновой С.А., подсудимого Подсудимый, защитника АК № 7 МГКА Юраковой Е.Д., представившей удостоверение № 5994 и ордер № 62\17, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении детей, 1996, 1998, 2002 г.г. рождения, без определенного рода занятий, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <данные изъяты>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстную цель и прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, около 19 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, подошёл к <данные изъяты> ранее незнакомому гр. ФИО5, <данные изъяты> открыто похитил денежные средства в сумме № руб., принадлежащих потерпевшему, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, т.е. преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. не получил реальную возможность распоряжаться похищенным.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Подсудимый по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд находит правильной, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества - денежных средств в сумме № руб., принадлежащих гр. ФИО5, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившейся в высказываниях о применении физической расправы над потерпевшим в случае отказа последнего передачи денежных средств, что потерпевший воспринял реально, при этом преступление до конца не доведено по независящим от Подсудимый обстоятельствам, поскольку у него не было реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, как своим собственным, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, совершил впервые умышленное тяжкое преступление. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении жену и троих детей, 1996, 1998, 2002 г.г. рождения, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Также судом учитывается правопослушный образ жизни виновного до совершения преступления, отсутствие реального ущерба по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не считает возможным применения к виновному ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Наказание назначается с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом материального положения Подсудимый, суд считает возможным не применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности виновного и особенностей назначения наказания в виде лишения свободы, суд также считает возможным не применять. Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - предметы хищения - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки в виде оплаты труда защитника взысканию с Подсудимый не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - № руб. - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: