Приговор суда



1№

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Козикова Д.Ю., подсудимого Подсудимый, защитника АК № 7 МГКА Федоровой Е.Г., представившей удостоверение № 3939 и ордер № 39\23, при секретаре Каировой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гр-на <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка, 1994 г. рождения, без определенного рода занятий, для постоянного проживания зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов на поперечной платформе Казанского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица по имени «<данные изъяты>» сверток с веществом, в виде порошка и комочков, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее № г., что является крупным размером, спрятав в левый внутренний карман куртки, т.е. стал незаконно хранить его при себе вплоть до 21 часа то же дня, когда в общественном туалете Казанского вокзала Москвы был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, а указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Подсудимый по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд находит правильной, поскольку он совершил незаконное приобретение у неустановленного дознанием лица и хранение при себе, без цели сбыта наркотического средства - смеси, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее № г., что с учетом Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», суд относит к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, совершил впервые умышленное преступление средней тяжести.

Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении дознания давал полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и содержания под стражей, имеет на иждивении ребенка, 1994 г. рождения, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, страдающего полинаркоманией, суд не находит оснований применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима, с учетом личности виновного, страдающего полинаркоманией.

Вещественные доказательства - наркотическое средство в составе которого содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 1,22 г. (0,03 г. использовано в процессе исследования и производства экспертизы) - подлежат уничтожению.

Судебные издержки взысканию с Подсудимый не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Подсудимый до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - наркотическое средство в составе которого содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее № г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.133) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: