Приговор суда



1№

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Гашуниной Н.А., подсудимого Подсудимый, защитника АК № 7 МГКА Юраковой Е.Д., представившей удостоверение № 5994 и ордер № 3\14, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>., гр-на <данные изъяты>, военнообязанного, со средним образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, без определенного рода занятий, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, судимого за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте ДД.ММ.ГГГГ Аксубаевским районным судом респ. Татарстан по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением того же суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на необтытый срок 2 мес. 15 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление до конца не доведено по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес> имея прямой умысел и корыстную цель на хищение чужого имущества, подошёл к находившемуся там же гр. Потерпевший, и открыто похитил, <данные изъяты> рюкзак, <данные изъяты> чем причинил гр. Потерпевший материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, т.е. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Подсудимый по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества - рюкзака с вещами и денежными средствами в сумме №. руб., принадлежащими гр. Потерпевший, чем причинил последнему материальный ущерб, при этом преступление до конца не доведено по независящим от него обстоятельствам, поскольку у него не было реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, как своим собственным, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее судим за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, однако рецидив преступлений не учитывается, поскольку ранее был судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении предварительного следствия давал полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Также судом учитывается отсутствие по делу реального ущерба и совершение преступления в связи с тяжелым материальным положениям.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд не считает возможным применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Наказание назначается с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима, с учетом личности виновного, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства - предметы хищения - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки в виде оплаты труда защитника взысканию с Подсудимый не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - предметы хищения - оставить по принадлежности Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: