Приговор суда



1№

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л., подсудимого Подсудимый, защитника АК № 7 МГКА Юраковой Е.Д., представившей удостоверение № 5994 и ордер № 14\23, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гр-на <данные изъяты>, военнообязанного, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении детей, 2001 и 2004 г.г. рождения, без определенного рода занятий, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 мес. 24 дня,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 00 мин., находясь у турникетного павильона № Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с Потерпевший, с которым познакомился в тот же день при совместном распитии спиртных напитков, осознавая, что у последнего при себе имеется мобильный телефон, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения последнего, незаметно для потерпевшего, <данные изъяты> похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью № руб., чем причинил гр. Потерпевший материальный ущерб на указанную сумму, в котором находились сим-карта и флэш-карта, не представляющие материальной ценности, после чего он (Подсудимый) попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Подсудимый по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. Потерпевший, из кармана одежды, находившейся при потерпевшем, причинив ущерб последнему на сумму № руб., при этом преступление им до конца не доведено по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, и реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, как своим собственным, не имел.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее судим за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, т.е. имеет место рецидив преступлений, что суд относит к отягчающему наказанию обстоятельству.

Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении предварительного следствия давал полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, положительно характеризуется по фактическому месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей.

Также судом учитывается отсутствие по делу реального ущерба, мнение потерпевшего, желавшего прекратить дело на стадии предварительного следствия за примирением сторон.

Учитывая конкретные обстоятельства преступления, материальное положение виновного, суд не находит оснований применения к виновному ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Наказание назначается с учетом требований ч. 3 ст. 66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом изложенного, а также характера назначаемого наказания, суд считает возможным не применять.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - предметы хищения - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему.

Судебные издержки взысканию с Подсудимый не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - мобильный телефон с сим-картой - оставить по принадлежности Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: