Приговор суда



1№

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Гашуниной Н.А., подсудимого Подсудимый, защитника АК № 7 МГКА Бузиной О.В., представившей удостоверение № 7499 и ордер № 19\23, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гр-на <данные изъяты>, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего ребенка, 2009 г. рождения, без определенного рода занятий, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г. Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской обл. от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 5 мес. 2 дня,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Он, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее 5 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ вступил с двумя неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, согласно распределению ролей, и, действуя согласно разработанного плана, ДД.ММ.ГГГГ в 5 час. 10 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на хищение чужого имущества, совместно с соучастниками подошел к находившемуся там же ранее незнакомому гр. Потерпевший, и, действуя согласно отведенной ему роли, совместно с соучастником, <данные изъяты> похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью № руб., с не представляющими для потерпевшего материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и наушниками «<данные изъяты>», в то время как другой соучастник открыто похитил<данные изъяты> денежные средства в сумме № руб., после чего Подсудимый, завладев похищенным, совместно с неустановленными соучастниками с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями материальный ущерб потерпевшему Потерпевший на общую сумму № руб.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Подсудимый по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества - телефона и денежных средств, принадлежащих гр. Потерпевший, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму № руб., группой лиц по предварительному сговору в виде соисполнительства, о чем говорят совместные согласованные действия соучастников, направленные на один объект посягательства, который они определили заранее, при этом он (Подсудимый) похитил у потерпевшего телефон, другой неустановленный следствием соучастник - денежные средства, а третий неустановленный соучастник, находясь в непосредственной близости от потерпевшего, не давал ему возможности уйти, чем подавил волю потерпевшего к сопротивлению, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в высказываниях в адрес потерпевшего угроз избиения, при этом преступление со стороны Подсудимый окончено, поскольку распорядился похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, т.е. имеет место рецидив преступлений, что суд относит к отягчающему его наказание обстоятельству.

Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет ребенка, 2009 г. рождения, положительно характеризуется по месту предыдущего отбытия наказания, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Формально характеризуется по месту жительства.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд не считает возможным применения к виновному ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Наказание назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения виновного, суд считает возможным не применять.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом особенностей назначения наказания, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства - предметы хищения - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки в виде оплаты труда защитника взысканию с Подсудимый не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подсудимый в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - предметы хищения - оставить по принадлежности Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: