обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Оганян Д.Л.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дарузе А.Г., представившего удостоверение № 8214, ордер № 3936, регистрационный № 77/5340

при секретаре Щетининой В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, со средним

образованием, холостого, на момент задержания не работавшего,

постоянно прож. по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ при сопровождении электропоезда <данные изъяты> в тамбуре последнего вагона милиционерами ФИО2 и ФИО3 за совершение административного правонарушения, выразившееся в нахождении в состоянии опьянения в общественном месте был задержан и доставлен в дежурную часть <адрес> гр-н ФИО1 В помещении дежурной части <адрес> в присутствии двух понятых у гр-на ФИО1 была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «БОНД», в которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом в виде порошка и комочков светло-желтого цвета, которое он незаконно хранил без цели сбыта до момента его задержания.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России: «представленное на исследование вещество светло-желтого цвета, находящееся в полиэтиленовом свертке является наркотическим средством амфетамин. Масса наркотического средства составляет 4.39 г, чистая масса амфетамина составляет более 0,2 г, что согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данных видов наркотических средств.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество, массой 4,37 г,. представленное па экспертизу содержит наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина, в чистом виде составляет 0,73 г с учетом израсходованных масс при исследовании и экспертизе»

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке с обвинительным актом полностью согласился, пояснив, что ознакомился с обвинительным актом, предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением по всем изложенным в нем обстоятельствам, полностью признав свой умысел на совершение этого преступления, полностью признав свою вину в предъявленном ему обвинении, подтвердив свое мнение об особом порядке проведения судебного заседания, осознавая характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником, в его присутствии, против данного порядка не возражал государственный обвинитель и защитник, в связи с чем, учитывая также, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, были соблюдены все необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ и никаких препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имелось, судом было удовлетворено ходатайство подсудимого и судебное разбирательство по делу было проведено в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из материалов уголовного дела суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий, незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе вплоть до задержания вещество, признанное согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством амфетамином в чистом виде более 0,2 г, а также согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством амфетамином массой в чистом виде с учетом израсходованных масс при исследовании и проведении экспертизы 0,73 г, что согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Суд отмечает, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, который не судим, имеет положительные характеристики, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством признание им вины в совершении инкриминируемого ему преступления, активное способствование раскрытию преступления, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить ФИО1 для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство по делу- вещество, содержащее амфетамин массой 4, 35 г, хранящееся в <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 заключение под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу- вещество, содержащее амфетамин массой 4, 35 г, хранящееся в <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> при вступлении приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы.

Председательствующий