приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 30 июня 2010 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственных обвинителей – Московско-Ярославского транспортного прокурора Сухова С.В., помощника прокурора Краснова К.К.,,

подсудимой Голубевой Н.В.

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Покидовой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению: Голубевой Н.В., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубева Н.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 02 марта 2010 года, примерно в 22 часа она, находясь около 3-го турникетного павильона пригородных электропоездов <адрес> вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель, полагая, что действует незаметно для потерпевшего и окружающих, подошла к гражданину Л, который стоял спиной и не следил за своим вещами, она (Голубева) проникла своей рукой в сумку, принадлежащей потерпевшему Л, откуда похитила мобильный телефон марки «Сони Эриксон В-850и» стоимостью 4.000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме 198 рублей, после чего с места преступления пыталась скрыться, но была задержана сотрудниками милиции и не имела реальной возможности распорядиться похищенным, по своему усмотрению.

Подсудимая Голубева Н.В. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью.

После консультации с защитником, подсудимой Голубевой Н.В., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Голубевой Н.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласен с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, она заявила ходатайство после консультации с защитником, государственные обвинители и потерпевший Л не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Голубевой Н.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, принадлежащей потерпевшему - мобильного телефона марки «Сони Эриксон В-850и» стоимостью 4.000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме 198 рублей, но не смогла довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрении по причине от нее независящей, так как была задержана сотрудниками милиции.

При назначении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на её исправление и условий жизни ее семьи, личность подсудимой, который вину свою, признала полностью, по месту регистрации не проживает, место ее нахождения неизвестно, лишена родительских прав, воспитанием ребенка не занимается, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено, дело рассмотрено в особом порядке, со слов больна гепатитом С, бронхиальной астмой, ВИЧ.

Вместе с тем суд учитывает все обстоятельств дела, личность подсудимой Голубевой Н.В., а потому приходит к убеждению, что ее исправление не возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, не находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ вид исправительного учреждения подсудимой Голубевой Н.В. с учетом ее состоянии здоровья, суд назначает в колонии общего режима.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Сони Эриксон В-850и» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», хранящийся у потерпевшего Л, по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению, потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со 2 марта 2010 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Сони Эриксон В-850и» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», по вступлению приговора в законную силу – оставить потерпевшему Л

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Кроме того, осужденная вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей ее интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий: