Приговор суда



1№

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва 7 мая 2010 г.

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - пом. Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Гашуниной Н.А., подсудимой Подсудимая, защитника АК № 7 МГКА Юраковой Е.Д., представившей удостоверение № 5994 и ордер № 65\21, защитника Кострова Е.С., при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гр-ки <данные изъяты>, с высшим образованием, незамужней, имеющей на иждивении отца-инвалида 2 гр., без определенного рода занятий, зарегистрированной для постоянного проживания по адресу: <адрес>, юридически несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила деяния, направленные на организацию занятий проституцией другими лицами, содержание притона для занятия проституцией, а именно:

Она, имея умысел на совершение действий, направленных на занятие проституцией другими лицами и содержание притона, в корыстных целях, примерно с ДД.ММ.ГГГГ арендовала жилое помещение по адресу: <адрес>, с целью обеспечения функционирования притона для занятий проституцией другими лицами, в неустановленное дознанием время, <данные изъяты> привлекла <данные изъяты> для оказания услуг сексуального характера за материальное вознаграждение лиц занимающихся проституцией: ФИО7 и ФИО8 При принятии на работу она (Подсудимая) объясняла им порядок обслуживания клиентов по оказанию им сексуальных услуг, условия оплаты за занятие проституцией, <данные изъяты> Указанную деятельность она осуществляла вплоть до 23 часов 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда по указанному адресу в ходе проведения проверочной закупки услуг сексуального характера, была задержана сотрудниками милиции.

После консультации с защитником, подсудимой Подсудимая было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимая преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, ей разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Подсудимая по ч. 1 ст. 241 УК РФ суд находит правильной, поскольку она осуществляла действия, направленные на организацию занятий проституцией другими лицами, выразившееся в выполнении организаторских и управленческих функций, а также в содержании притона для занятия проституцией, поскольку она, снимая квартиру, обеспечивала функционирование её, как притона для занятия проституцией другим лицам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая ранее юридически не судима, совершила преступление средней тяжести.

Вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении отца - инвалида 2 гр., сама страдает рядом заболеваний, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновной суд не считает возможным применения к ней ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновной.

Вещественные доказательства - № руб. подлежит оставлению их владельцу ФИО9, мобильный телефон - подлежит конфискации в доход государства, сим-карта, презервативы, упаковка салфеток, плетка и лазерный диск - подлежат уничтожению.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с Подсудимая, не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимая виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подсудимая оставить прежней - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Мещанского р-на г. Москвы (л.д.166) - конфисковать в доход государства, сим-карту, презервативы, упаковку салфеток, плетку черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Мещанского р-на г. Москвы (л.д.166) - уничтожить, лазерный диск, хранящийся при деле, - уничтожить; № руб. - оставить по принадлежности их владельцу гр. ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ей должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ей кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы.

Судья: