приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 30 марта 2010 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой И.М.,

подсудимого Сидоренко Е.Н.,

защитника - адвоката Юраковой Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сориной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению: Сидоренко Е.Н., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко Е.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 27 января 2010 года, примерно в 20 часов он, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и корыстную цель, подошел к гражданину Б, у которого вырвал из руки сумку, не представляющую материальную ценность, в которой находились: денежные средства в сумме 1.000 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшего копия свидетельства о регистрации по месту пребывания и копия общегражданского паспорта на имя потерпевшего Б, после чего с похищенным пытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Сидоренко Е.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Сидоренко Е.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Сидоренко Е.Н. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Б не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сидоренко Е.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, к уголовное ответственности привлекается впервые, преступление не окончено, ущерб по делу отсутствует, дело рассмотрено в особом порядке, по месту регистрации характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в ОВД как лицо, систематически допускающее правонарушения на почве семейно-бытовых отношений, склонен к бродяжничеству, совершению преступлений и административных правонарушений.

Суд также учитывает общественный опасный характер данного вида преступления для общества, а потому приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Сидоренко Е.Н. суд назначает в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии поселения, так как к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступления средней тяжести.

Вещественные доказательства: сумка, денежные средства в сумме 1.000 рублей, копия свидетельства о регистрации и копия паспорта на имя потерпевшего Б, хранящиеся у потерпевшего Б, по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренко Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок наказания исчислять с 27 января 2010 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежнюю, содержание под стражей

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшему Б по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий: