Приговор суда



1№

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва 14 апреля 2010 г.

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Логиновой С.А., подсудимого Подсудимый, потерпевшего Потерпевший, защитников филиала № 134 г. Чехова Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы Богиной М.Б. и КА «Московия» АП Московской обл. Малкова С.В., представивших соответственно удостоверения №№ 356, 5558 и ордера №№ 1159, 002121, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, работавшего милиционером-бойцом <данные изъяты>, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <данные изъяты>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый, будучи должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

он, являясь милиционером-бойцом <данные изъяты>, имея специальное звание «<данные изъяты>», являясь должностным лицом, на которое в соответствии с Положением об отряде милиции особого назначения <данные изъяты> возлагалась задача по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан на улицах и в других общественных местах, обеспечение общественного порядка при проведении массовых мероприятий, пресечение и локализация групповых нарушений общественного порядка, массовых беспорядков, проведение целевых рейдов и специальных операций по поддержанию правопорядка на улицах и в других общественных местах, обладая в связи с этим широким кругом прав и полномочий, в том числе и властного характера, имея преступный умысел на завладение денежными средствами, принадлежащими гражданам, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 40 мин. до 20 часов 47 мин., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, входя с состав экипажа, направленного для оказания силовой поддержки при конвоировании подсудимых из следственного изолятора <данные изъяты> экипированный в специальное форменное обмундирование сотрудника <данные изъяты>, находился в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № который остановился по пути следования к месту постоянной дислокации в связи с технической неисправностью напротив <адрес>, рядом со строительной площадкой. В указанном месте, неустановленный следствием сотрудник <данные изъяты> из состава экипажа, экипированный в специальное форменное обмундирование сотрудника <данные изъяты>, подошел к проходившему поблизости гр-ну Потерпевший, пригласив его для проверки документов проследовать вместе с ним в салон указанной автомашины, где в этот момент был Подсудимый и другие члены экипажа. После этого, неустановленные следствием сотрудники <данные изъяты>, взяв паспорт потерпевшего, попросили ожидать окончания проверки его документов на улице, а спустя некоторое время попросили Потерпевший вернуться в салон автомашины, где Подсудимый, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы прав и полномочий, в нарушение требований ст. ст. 2, 3, 4, 5 Закона РФ «О милиции», Кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Постановления Верховного Совета РФ № 4202-1 «Об утверждении положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудников органов внутренних дел РФ», ст. ст. 17, 18, 19, 21, 22, 45, 51 Конституции РФ, Положения об отряде милиции особого назначения <данные изъяты> а также должностной инструкции милиционера-бойца <данные изъяты> существенно нарушая права и законные интересы Потерпевший, потребовал у последнего передачи ему (Подсудимый) <данные изъяты> вознаграждения за возвращение паспорта. Потерпевший, опасаясь изъятия своего паспорта гражданина <данные изъяты>, достал из кармана пальто кошелек, который он (Подсудимый) <данные изъяты>, открыл и открыто похитил из него денежные средства в размере № тыс. руб., после чего неустановленный сотрудник <данные изъяты> из состава экипажа, будучи неосведомленными о его (Подсудимый) преступных действиях, возвратил паспорт Потерпевший, который, осознавая свою беспомощность перед лицом Подсудимый, являющегося должностным лицом, покинул салон машины, а Подсудимый, завладев денежными средствами потерпевшего, причинив последнему материальный ущерб на сумму № тыс. руб., чем существенно нарушил права и законные интересы гр. Потерпевший, а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившееся в дискредитации органов внутренних дел в глазах общественности, совместно с челнами экипажа автомашины, покинул место преступления.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Подсудимый по ч. 1 ст. 286 УК РФ суд находит правильной, поскольку он, являясь должностным лицом - милиционером-бойцом <данные изъяты> имея специальное звание «<данные изъяты>», осуществляя функции представителя власти, из корыстной заинтересованности, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, нарушая требования ст. ст. 2, 3, 4, 5 Закона РФ «О милиции», Кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Постановления Верховного Совета РФ № 4202-1 «Об утверждении положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудников органов внутренних дел РФ», ст. ст. 17, 18, 19, 21, 22, 45, 51 Конституции РФ, Положения об отряде милиции особого назначения <данные изъяты>), а также должностной инструкции милиционера-бойца <данные изъяты>., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина Потерпевший, выразившееся в причинении последнему материального ущерба на сумму № тыс. руб., а также существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета правоохранительных органов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, совершил впервые умышленное преступление средней тяжести.

Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении предварительного следствия давал полные и последовательнее показания, способствуя раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту предыдущей работы зам. командира <данные изъяты>, по месту прохождения воинской службы в ДД.ММ.ГГГГ г., по месту учебы в профессиональном училище ДД.ММ.ГГГГ мнение потерпевшего о не назначении виновному наказания в виде лишения свободы, поскольку он его простил, претензий не имеет, желание Подсудимый загладить причиненный потерпевшему материальный и моральный вред, от возмещения которого потерпевший отказался по независящим от Подсудимый причинам, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Удовлетворительно характеризуется командиром <данные изъяты>). Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Подсудимый, наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая изложенное, смягчающие обстоятельства, а также правопослушный образ жизни виновного до совершения преступления, награждением его юбилейной медалью «<данные изъяты>» и знаком «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ., наличия благодарностей с места прохождения срочной военной службы, за выступление на «<данные изъяты>» Москвы в ДД.ММ.ГГГГ г., главы <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. за высокие показатели в службе, состояние здоровья его родителей,, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - карта Сбербанка РФ, аудиокассета, детализация вызовов телефонного номера - подлежат оставлению при деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и ему наказание в виде лишения свободы сроком на одни год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив контроль за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Подсудимый, обязав последнего не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, куда периодически являться не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения Подсудимый в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, и в зале суда Подсудимый из-под стражи освободить.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Подсудимый под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - карту Сбербанка РФ, аудиокассету, детализацию вызовов телефонного номера - оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: