Приговор суда



1№

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва 12 апреля 2010 г.

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - пом. Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Новикова В.В., подсудимого Подсудимый, защитника АК № 7 МГКА Лоторевой Т.В., представившей удостоверение № 8813 и ордер № 16\17, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, холостого, имеет на иждивении мать- инвалида 2 группы, работающего по устным соглашениям, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 мес. 4 дня, 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по предыдущему приговору, окончательно к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час., находясь на Казанском вокзале <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного лица по имени «Никита», имея прямой умысел, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство - смесь (препарат), в составе которого обнаружен 6-моноацетилморфин, массой не мене № г., что является крупным размером, часть которого употребил на вокзале, а часть стал незаконно хранить при себе в левом кармане куртки вплоть до 22 часов, когда у подъезда № Казанского вокзала <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято из кармана куртки в дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Подсудимый по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд находит правильной, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение в кармане одежды при себе, без цели сбыта наркотического средства - 6-моноацетилморфина, общей массой № гр., что с учетом Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», суд относит к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее дважды судим, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, т.е. имеет место рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим его наказание обстоятельством.

Подсудимый свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении предварительно следствия давал полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении мать-инвалида 2 гр., что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований применения к виновному ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Наказание назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - 6-моноацетилморфин, весом № г. в конверте - подлежат уничтожению.

Судебные издержки взысканию с Подсудимый не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Подсудимый до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - 6-моноацетилморфин, весом № г в конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: