Приговор суда



1№

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва 20 апреля 2010 г.

Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - ст. пом. Мещанского межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Васильевой И.М., подсудимого Подсудимый, защитника АК № 7 МГКА Юраковой Е.Д., представившей удостоверение № 5994 и ордер № 37\17, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, имеющего детей, 2005 и 2008 г.г. рождения, без определенного рода занятий, для постоянного проживания нигде не зарегистрированного, фактически проживающего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцем лишения свободы,

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Он, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея прямой умысел, без цели сбыта для личного употребления, приобрел сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее № г., что является особо крупным размером, часть из которого употребил, а часть незаконно хранил при себе вплоть до 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в межстанционном переходе станции «<данные изъяты>» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения, а указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято.

После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Подсудимый по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит правильной, поскольку он совершил незаконное хранение при себе, без цели сбыта наркотического средства - смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее № г., что с учетом Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», суд относит к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление.

Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении предварительно следствия давал полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, положительно характеризуется по предыдущему месту жительства, имеет на иждивении двоих детей, 2005 и 2008 г.г. рождения, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Также судом учитывается наличие полученных им ножевых ранений в ДД.ММ.ГГГГ г.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований применения к виновному ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, полностью присоединяя наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом материального положения виновного.

Вещественные доказательства - наркотическое средство в составе которого содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее № г., пузырек с фрагментами ваты и следами героина, шприц со следами героина - подлежат уничтожению, диск с видеозаписью - подлежит хранению при деле.

Судебные издержки взысканию с Подсудимый не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить полностью наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Подсудимый наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Подсудимый до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - наркотическое средство в составе которого содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее №., пузырек с фрагментами ваты и следами героина, шприц со следами героина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управлении по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106) - уничтожить; диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: