1-263/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 31 марта 2010 г.
Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - пом. Мещанского межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Малышевой Л.А., подсудимого Подсудимый, защитника АК № 7 МГКА Федоровой Е.Г., представившей удостоверение № 3939 и ордер № 68\14, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> гр-на <данные изъяты>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей, 1999 и 2009, 2009 г.г. рождения, военнообязанного, работающего автослесарем по устным соглашениям, для постоянного проживания зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил незаконное хранение драгоценных металлов, а также покушение на сделку с драгоценными металлами в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно:
Он, при не установленных следствием обстоятельствах, в нарушение правил, установленных Законом РФ № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. (с изм. От 31.03.1999г., 10.01.2002 г., 10.01.2003 г., 2.11.2004 г., 9 мая и 19 июля 2005 г.); Постановлением Правительства РФ от 25.06.92 г. № 431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» (с изм. От 14.12.2006 г.); Положением «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.94 г. № 756 (с изм. от 1.12.1998 г., 24.08.2004 г.); Постановлением Правительства РФ от 25.11.95 г. № 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в РФ», приобрел контактные пластины и лом аналогичных контактных пластин, контактные части и лом аналогичных контактных частей и отрезки проволоки, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, общей массой № гр., общая расчетная масса чистого серебра в составе сплавов которых составила № гр., а также в составе покрытий отрезков проволоки содержатся драгоценные металлы - палладий и серебро, общая расчетная масса чистого палладия в составе сплавов отрезков проволоки, общей массой № гр., составила № гр., общей стоимостью № коп. (из расчета № коп. за № гр. серебра в чистоте на ДД.ММ.ГГГГ, а также из расчета № коп. за № гр. драгоценного металла палладия в чистоте на ДД.ММ.ГГГГ), не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, которые незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 15 часов 00 мин., находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в нарушении выше указанных нормативных актов, а также Указа Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 г. «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которым гражданам и юридически лицам разрешается лишь сбор и первичная обработка лома и отходов драгоценных металлов и только на основании регистрационных удостоверений Министерства Финансов РФ со сдачей лома и отходов специализированным предприятиям, пытался совершить сделку купли-продажи указанных контактных пластин и лома аналогичных контактных пластин, контактных частей и лома аналогичных контактных частей, а также отрезков проволоки сотруднику милиции ФИО5, действующему на основании ст. ст. 6, 8 и 12 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за № руб., однако довести свой умысел до конца не смог по независящим он него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.
После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд действия Подсудимый, с учетом изменения государственным обвинителем обвинения, полагавшего, что действия виновного охватываются единым составом ч. 1 ст. 191 УК, квалифицирует по ч. 1 ст. 191 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение при себе драгоценного металла - контактных пластин и лома контактных пластин, контактных частей и лома контактных частей, а также отрезков проволоки, изготовленных из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, а отрезков проволоки и из сплавов, содержащих драгоценный металл палладий, расчетная масса серебра в чистом виде составляет № гр., а расссчетная масса палладия в чистом виде составляет № гр., общей стоимостью № коп. (из расчета № коп. за № гр. серебра в чистоте, а также из расчета № коп. за № гр. драгоценного металла палладия в чистоте на ДД.ММ.ГГГГ). После чего Подсудимый совершил покушение на сделку с указанными драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством РФ, в том числе, Федеральным Законом РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.98 г., согласно которому (ст. 1) серебро является драгоценным металлом, в РФ (ст. 3) действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с обращением стандартных и мерных слитков аффинированных драгоценных металлов, полуфабрикатов, содержащих драгоценные металлы; использование и обращение драгоценных металлов их лома и отходов производится в соответствии со ст. 22 указанного закона, приобретя его при неустановленных обстоятельствах, после чего пытался сбыть ФИО5, однако свои действия до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее не судим, совершил впервые умышленное преступление небольшой тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту предыдущей работы, имеет на иждивении жену, находящуюся в отпуске по уходу за детьми, троих детей, 1999, и двоих 2009 г.г. рождения, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
В связи с изложенным, а также конкретных обстоятельств преступления и личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Также судом учитывается тяжелое материальное положение семьи Подсудимый, правопослушный образ жизни виновного до и после совершения преступления. Данные обстоятельства в совокупности позволяют признать их исключительными, дающими основание применения к виновному наказания с учетом ст. 64 УК РФ.
Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства - контактные пластины и лом контактных пластин, контактные части и лом контактных частей, отрезки проволоки, в составе которых содержится серебро и палладий - подлежат обращению в доход государства; CD диск - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Подсудимый в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - контактные пластины, лом контактных пластин, контактные части и лом контактных частей, отрезки проволоки из сплавов на основе серебра и палладия, общей массой № г, хранящихся в СУ УВД по ЦАО г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65) - обратить в доход государства, CD диск, хранящийся при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: