1№/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 26 марта 2010 г.
Судья Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы Аккуратова И.В., с участием государственного обвинителя - зам. Северного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Ломанова В.И., подсудимого Подсудимый, защитника АК № 7 МГКА Юраковой Е.Д., представившей удостоверение № 5994 и ордер № 51\12, при секретаре Рудык О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гр-на <данные изъяты>, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, без определенного рода занятий, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, несудимого,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, а именно:
Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час., находясь в районе станции метро «<данные изъяты>» в торговом центре «<данные изъяты>» <адрес>, имея прямой умысел, без цели сбыта для личного употребления, у неустановленного лица по имени «Александр», незаконно приобрел за № руб. порошкообразное вещество белого цвета, содержащее наркотическое средство - «амфетамин» массой не менее № г. (в чистом виде № г), что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе <данные изъяты> после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на перевозку наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 55 мин. выехал в Москву на поезде №, сообщением «<данные изъяты>». По прибытии поезда на Ленинградский вокзал Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин., на платформе №, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в употреблении наркотических средств, а указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято из сумки, находящейся при нем, в ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская <адрес>.
После консультации с защитником, подсудимым Подсудимый было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Подсудимый преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Квалификацию действий Подсудимый по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит правильной, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку в коробке из-под наушников поездом № №, сообщением <данные изъяты>, при себе, без цели сбыта наркотического средства - амфетамин, общей массой № гр., что с учетом Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», суд относит к особо крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении предварительно следствия давал полные и последовательные покзания, способствуя раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, возраст виновного - 19 лет на момент совершения преступления, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований применения к виновному ст. ст. 64, 73, 96 УК РФ и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом материального положения виновного.
Вещественные доказательства - амфетамин, весом 53,32 г, коробка из-под наушников, конверт - подлежат уничтожению, проездной железнодорожный билет - подлежит хранению при деле.
Судебные издержки взысканию с Подсудимый не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Подсудимый до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства - амфетамин, весом № г, конверт белого цвета, коробку из-под наушников «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-61) - уничтожить; железнодорожный билет - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: